Дело № 1-54/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Ситдикова Х.Ш.,
защитника Гильманова В.Г., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
СИТДИКОВА ХАМИТА ШАКИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее судимого: Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка по Бураевскому району Республики Башкортостан по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Ситдиков Х.Ш. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Ситдиков Х.Ш., около Дата обезличена мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, встретив на улице ... ..., ФИО10 ФИО9., завёл её во двор дома, расположенный по адресу: дом Номер обезличен, ..., ... применив в отношении ФИО3 насилие не опасное для жизни или здоровья - свернув ей руки, ударил головой о гараж, порвав карман куртки ФИО3, открыто, с корыстной целью похитил из её кармана денежные средства в сумме Номер обезличен руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Ситдиков Х.Ш. в предъявленном ему обвинении по ст. 217 УПК РФ о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержал в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Ситдиков Х.Ш. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ситдикову Х.Ш., и с которым он согласился, обоснованно.
Подсудимый Ситдиков Х.Ш. является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Суд квалифицирует действия Ситдикова Х.Ш. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Ситдикова Х.Ш., судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Ситдиков Х.Ш. ранее судим, личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного и, поэтому, суд полагает, что наказание Ситдикову Х.Ш. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситдикова Хамита Шакировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить в виде трёх лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока два года.
Обязать осуждённого Ситдикова Х.Ш. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осуждённому Ситдикову Х.Ш. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство возвратить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья О.Ю. Кашичкин