тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-50/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Сарсембекова Р.М.,

подсудимого Осипова В.И.,

защитника Гильманова В.Г., представившего ордер Номер обезличен от 3Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Питаевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Осипов В.И. совершил умышленное преступление против собственности при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Осипов В.И., около Дата обезличена мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в жилище, расположенное по адресу: ..., откуда тайно, с корыстной целью похитил телевизор Номер обезличен стоимостью Номер обезличен руб., причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Осипов В.И. в предъявленном ему обвинении по ст. 217 УПК РФ о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержал в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО3 на рассмотрение дела в особом порядке согласна.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Осипов В.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, изучив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Осипову В.И., и с которым он согласился, обоснованно.

Подсудимый Осипов В.И. является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.

Суд квалифицирует действия Осипова В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Осипова В.И., судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Осипов В.И. ранее не судим, личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного и, поэтому, суд полагает, что наказание Осипову В.И. может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Валерия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год шесть месяцев.

Обязать осуждённого Осипова В.И. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осуждённому Осипову В.И. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья О.Ю. Кашичкин