неправомерное завладение транспортным средством



Дело № 1-46/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Яшмурзина Виктора Яковлевича,Дата обезличена года рождения,

уроженца ...

...

...

...

...

...,

не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около Дата обезличена мин. Яшмурзин В.Я., будучи в состоянии алкогольного опьянения, возле дома Номер обезличен по ... ..., встретил ФИО6, который находился возле автомашины марки Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен рус, принадлежащей его отцу- ФИО7. Яшмурзин В.В. попросил ФИО6 отвезти его домой. На что тот согласился и попросив Яшмурзина В.В. подождать, отошел от своей машины в сторону метров на Номер обезличен чтобы переговорить с напарником. В это время Яшмурзин В.В., реализуя свой преступный умысел направленный на неправомерное завладение чужим транспортным средством без цели хищения, открыв дверь указанной автомашины, сев за руль данной автомашины, завел ее и поехал за водкой, но проехав несколько метров, наехал на забор, причинив при этом автомашине механические повреждения на сумму Номер обезличен коп..

Подсудимый Яшмурзин В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Яшмурзин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО7 также заявил о своем согласии на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Яшмурзину В.В. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Яшмурзина В.В. по факту неправомерного завладения автомашиной ФИО7, суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ- неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе предварительного расследования был предъявлен гражданский иск потерпевшего ФИО7 к обвиняемому Яшмурзину В.В. о взыскании материального ущерба в сумме Номер обезличен коп.. Данные исковые требования в судебном заседании подсудимый признал полностью и заявил, что готов возместить потерпевшему указанную сумму.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Яшмурзину В.В. суд считает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Яшмурзину В.В.. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яшмурзина Виктора Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по Калтасинскому району РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительство, работы, а также не совершать нарушение общественного порядка.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке в отношении осужденного Яшмурзина В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Яшмурзина Виктора Яковлевича в пользу ФИО7, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... в счет возмещения материального ущерба Номер обезличен коп..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Э.Н.Александров