незаконное использование объектов авторского права



Дело № 1-48/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ Дата обезличена года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием и.о. прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Муллагалиева Альфрида Шарифгалеевича,Дата обезличена года

рождения, уроженца ...

...

...

...

...

..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.146 ч.3 п. «в» и 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Гр-н Муллагалиев А.Ш. работая с Дата обезличена года в качестве ... и осуществляя ..., умышленно, из корыстных побуждений в целях извлечения прибыли, незаконно реализовывал контрафактные DVD диски с записью аудиовидеопроизведений, нарушая тем самым авторские и смежные права на аудиовидепродукцию организаций –правообладателей.

Так, в неустановленное время, Муллагалиев А.Ш. в нарушении ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.1229,1286 Гражданского кодекса РФ регулирующих отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица пять DVD дисков с аудиовизуальными произведениями- художественными фильмами, среди которых был DVD диск с записанными десятью фильмами ... «Дело Номер обезличен... Реализуя задуманное, Муллагалиев А.Ш. перевез эти диски в торговую точку- бутик Номер обезличен, расположенный ... и с целью дальнейшей реализации не ставя в известность продавца торговой точки об их контрафактности, выставил их на продажу и незаконно хранил их до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около Дата обезличена мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия –«проверочная закупка» сотрудниками БЭП ОВД по Калтасинскому району РБ у продавца ФИО4 в вышеуказанном бутике Номер обезличен был приобретен диск DVD с записью фильмов ... по цене Номер обезличен руб..

В ходе последующего осмотра места происшествия в указанном бутике, среди множества других дисков, был изъят DVD диск с записью фильма «... который, согласно заключения эксперта не соответствует легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлен с признаками контрафактности.

Обладателем исключительных авторских прав на использование фильма ... на территории РФ способами воспроизведения и распространенения на материальных носителях является ФИО12 Продажа официальных лицензионных экземпляров данного художественного фильма на DVD носителе на территории Российской Федерации должна была начаться с Дата обезличена года, однако, на момент изъятия сотрудниками милиции дисков у Муллагадиева А.Ш. -Дата обезличена года, данный фильм уже находился в продаже.

Таким образом, ... Муллагалиев А.Ш. не имея никакого дицензионного соглашения или договора с правообладетелем ФИО13 в нарушении закона РФ от 09.07.1993г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. от 19.07.1995г. № 110-ФЗ и от 20.07.2004. № 72-ФЗ) регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, т.е. для извлечения прибыли хранил с целью сбыта, записанный на компакт диск формата DVD с фильмом ... причинив тем самым правообладателю- ФИО14 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, что является особо крупным размером.

Он же, Мулалагалиев А.Ш., в начале Дата обезличена года приобрел в неустановленном месте у неустановленного лица четыре DVD диска с концертом ... которые перевез в свою торговую точку, расположенную на территории ... и с целью дальнейшей реализации не ставя в известность продавца торговой точки об их контрафактности, выставил их на продажу и незаконно хранил их до Дата обезличена года. В тот день около Дата обезличена. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками БЭП ОВД по Калтасинскому району РБ у продавца ФИО7 был приобретен диск с записями концерта ... за Номер обезличен рублей. В ходе последующего осмотра места происшествия в данной торговой точке ИП Муллагалиева А.Ш. был установлен факт хранения для реализации двух дисков с аналогичными записями с ценниками на упаковке Номер обезличен рублей. Согласно заключения эксперта элементы полиграфического оформления и диск формата DVD с записью концерта ... не соответствуют легитимно изготовленным образцам, т.е. изготовлены с признаками контрафактности.

Таким образом, ... Муллагалиев А.Ш. не имея никакого лицензионного соглашения или договора с правообладателем – ФИО15 в нарушении закона РФ от 09.07.1993г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах» (в ред. от 19.07.1995г. № 110-ФЗ и от 20.07.2004. № 72-ФЗ) регулирующего отношения в области создания, использования, распространения и охраны объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, из корыстной заинтересованности, т.е. для извлечения прибыли хранил с целью сбыта, записанный на компакт диск формата DVD с записью концерта ... причинив тем самым правообладателю- ФИО16 материальный ущерб в сумме Номер обезличен рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Муллагалиев А.Ш. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Муллагалиев А.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие также представили суду письменные заявления о своем согласии на постановление приговора в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Муллагалиеву А.Ш. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Муллагалиева А.Ш. по эпизоду незаконного использования объектов авторского права в отношении ФИО17 и по эпизоду в отношении ФИО18 суд квалифицирует по двум ст.ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ- как незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупных размерах.

В ходе предварительного расследования потерпевшими были предъявлены гражданские иски к обвиняемому Муллагалиеву А.Ш. о взыскании в пользу каждого материального ущерба в сумме Номер обезличен рублей. Однако, по мнению суда, эти иски подлежат оставлению без рассмотрения, поскольку требования в них не обоснованы и не указаны расчеты взыскиваемых денежных сумм. При этом потерпевшим суд разъясняет их право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства..

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлениях обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Муллагалиеву А.Ш. суд считает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, а также его полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Муллагадиеву А.Ш.. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Муллагалиева Альфрида Шарифгалеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных стст.146 ч.3 п. «в» и 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ-1 год лишения свободы;

-по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ-1 год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Муллагалиеву А.Ш. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции ( УИИ) по Калтасинскому району РБ и ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без разрешения УИИ место жительство.

Меру пресечения в отношении осужденного Муллагалиева А.Ш. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: диски формата DVD-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.

Судья Э.Н.Александров