Дело № 1-45/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,
подсудимого Яштубаева В.В.,
адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевше1 ФИО2,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Яштубаева Виталия Валерьевича, Дата обезличена года рождения,
уроженца д...., зарегист-
рированного и проживающего там же по ...,
...
..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена час., Яштубаев В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в хозяйстве гр-ки ФИО2, расположенный по адресу: ... ..., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник в кладовку и тайно похитил Номер обезличен. мяса свинины, принадлежащее ФИО2, причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб..
Подсудимый Яштубаев В.В. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Яштубаев В.В. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.
Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 также суду заявила, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Яштубаеву В.В. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту кражи имущества ФИО2, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.
Суд считает что в действиях подсудимого усматривается квалифицирующий признак «совершенное с незаконным проникновением в хранилище», поскольку преступление им совершено путем неправомерного проникновения в помещение, где хранились продукты питания.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание Яштубаева В.В. суд считает его явку с повинной, а также его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Яштубаева В.В., мнение потерпевшей о не строгом его наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Яштубаеву В.В. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яштубаева Виталия Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
В период испытательного срока возложить на осужденного Яштубаева В.В. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по Калтасинскому району Республики Башкортостан, не менять без ее разрешения постоянного места жительства, не совершать нарушение общественного порядка.
Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Яштубаева В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Э.Н.Александров