Дело № 1-47/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Сарсембекова Р.М.,
подсудимого Пайкиева В.Н.,
защитника Дончука А.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена, удостоверение Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ПАЙКИЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пайкиев В.Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года Пайкиев В.Н., около Дата обезличена мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... по адресу: ..., ..., стал проявлять агрессию в отношении ФИО11 высказывался нецензурной бранью в её адрес, схватил в руку кухонный нож, начал гоняться за ФИО3 по дому, совершая действия направленные на угрозу убийством в отношении неё. ФИО3 данную угрозу восприняла реально, сильно испугалась и убежала из дома.
Дата обезличена года Пайкиев В.Н.., около Дата обезличена мин., закрывшись в доме Номер обезличен по ... находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений, сложив книги и поленья в центре комнаты (зала), умышленно разжёг костёр с целью уничтожения совместно нажитого с ФИО12. имущества: угловой диван, кресло, диван-кровать, стенка, спальная кровать, два холодильника, 4 ковра, 7 пластиковых окон, которые, согласно оценочной стоимости Номер обезличен от Дата обезличена года, произведённой ФИО13, составляет Номер обезличен руб., а также дом Номер обезличен по ... согласно оценочной стоимости Номер обезличен от Дата обезличена года, произведённой ФИО14, стоимость составляет Номер обезличен руб. Однако, свой преступный умысел Пайкиев В.Н. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как загоревшиеся книги потушил ФИО15 вошедший в дом. Таким образом, Пайкиев В.Н. покушался на уничтожение имущества ФИО3 в сумме Номер обезличен руб.
Подсудимый Пайкиев В.Н. в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 119 и ч. 3 ст. 30 - ст. 217 УПК РФ о проведении судебного разбирательства в особом порядке, поддержал в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО3 согласна на проведение судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый Пайкиев В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, изучив материалы уголовного дела в пределах, установленных ст. 316 УПК РФ, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Пайкиеву В.Н., и с которым он согласился, обоснованно.
Подсудимый Пайкиев В.Н. является лицом, достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Суд квалифицирует действия Пайкиева В.Н. по первому эпизоду - по ч. 2 ст. 167 УК РФ – как покушение на умышленное уничтожение имущества из хулиганских побуждений.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Пайкиева В.Н., судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что Пайкиев В.Н. ранее не судим, учитывает также личность подсудимого, степень общественной опасности содеянного и, поэтому, суд полагает, что наказание Пайкиеву В.Н. может быть назначено с применением 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пайкиева Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде одного года лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ – в виде трёх лет лишения свободы;
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить к отбытию три года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.
Обязать осуждённого Пайкиева В.Н. являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику, установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения осуждённому Пайкиеву В.Н. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий: подпись
Копия верна
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья О.Ю. Кашичкин