Дело № 1-52/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кашичкина О.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Ахметова А.С.,
защитников Дончук А.И.,
Гильманова В.Г.,
подсудимых Вострецова С.В. и Семёнова А.Г.,
потерпевших ФИО6-о, ФИО5,
при секретаре Питаевой Л.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВРСТРЕЦОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и
СЕМЁНОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Вострецов С.В. и Семёнов А.Г. совершили умышленные преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена мин., Семёнов А.Г. находясь в винно-водочном отделе магазина ... расположенном по адресу: ... реализуя внезапно возникший у него умысел на хищение бутылки водки, осознавая, что продавцы магазина заметили его действия, направленные на хищение бутылки водки, открыто, с корыстной целью похитил с прилавка магазина бутылку водки "Номер обезличен Затем, осознавая, что его проверят на выходе из магазина, передал указанную бутылку водки Вострецову С.В. Вострецов С.В., осознавая, что Семёнов А.Г. похитил данную бутылку водки, заметив что продавцы наблюдают за Семёновым А.Г., слыша из разговор, что Семёнов взял бутылку водки, засунул бутылку в рукав своей куртки и пытался выйти с ней из магазина, о был задержан продавцами. Ущерб составляет Номер обезличен коп.
Кроме того, Семёнов А.Г. Дата обезличена около Дата обезличена мин. находясь на территории ..., расположенной по адресу: ... умышленно из корыстных побуждений похитил алюминиевую флягу ёмкостью Номер обезличен л, принадлежащую гр-ну ФИО6, причинив ему материальный вред на сумму Номер обезличен руб.
Подсудимый Семёнов А.Г. в предъявленном ему обвинении по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ вину свою признал частично, по ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года, около Дата обезличена, он пришел к своему другу Вострецову Сергею домой. Они пошли в магазин ... чтобы посмотреть цены на вино, так как вечером они хотели пойти к ФИО31 Сергея на день рождения. Походили по винно-водочному отделу, вдруг он подумал, что можно похитить с полки водку, чтобы употребить вечером на дне рождения. Он взял с полки водку Номер обезличен и засунул во внутренний карман куртки. Тут он услышал разговор продавщиц за спиной и понял, что его заметили. Поэтому подошёл к Вострецову С.В. и отдал ему бутылку, сказав: "Вынеси эту бутылку". Вострецов Сергей засунул бутылку в рукав куртки. Никакой договорённости на хищение водки у них е было. Всё произошло спонтанно. Семёнов А.Г. взял Номер обезличен и пошл к кассе. Около кассы к нему подошла продавец по имени ФИО21 и сказала: "Стой!" Она обыскала его, но не нашла ничего. Потом она подошла к Вострецову и нашла у него в рукаве куртки водку. Семёнов А.Г. сказал, что купили водку в магазине ... но продавцы проверили и выяснили, что там такой водки нет, всё получилось внезапно, сговора с Вострецовым у него не было.
Что касается фляги, то он действительно взял её около ... ФИО22 Дата обезличена. В Дата обезличена месяце он работал у ФИО6. В тот день он с братьями ФИО6, ФИО12 и Вострецовым С.В. на машине Вострецова подъезжали к ..., хотели продать ФИО6 сотовый телефон Вострецова, чтобы купить спиртное. Но ФИО6 на месте не оказалось. Метрах в ..., стояла алюминиевая фляга, он её взял и положил в машину на заднее сиденье, где были ФИО6, они спали. Как он брал флягу - никто не видел. Флягу он сдал ФИО23 за Номер обезличен руб.
Подсудимый Вострецов В.С. суду показал, что Дата обезличена года, около Дата обезличена, он находился дома, к нему пришёл его знакомый Семёнов Александр. Они решили сходить в магазин, узнать какие цены на вино, чтобы вечером идти на день рождения ФИО32. В магазине ходили по винно-водочному отделу, приценивались. Вдруг он заметил, что Семёнов А.Г. взял с прилавка бутылку водки и спрятал во внутренний карман куртки. Он слышал, как одна из продавщиц сказала: "Семёнов взял водку и спрятал в свою куртку". Этот разговор услышал и Семёнов, так как подошёл к нему и сказал: "Возьми водку и вынеси из магазина, меня заметили." Вострецов взял бутылку и спрятал в рукав своей куртки. Когда Семёнов А.Г. прошёл кассу, то его обыскали продавцы, о ничего не нашли, потом обыскали его и обнаружили водку в рукаве куртки. Семёнов говорил продавцам, что купил водку в магазине ...". Предварительного сговора у него с Семёновым на хищение водки не было. Они пришли в магазин, чтобы узнать цены на вино. Зачем Семёнов взял водку с прилавка не знает, они об этом не договаривались.
Потерпевший ФИО5, суду показал, что работает юристом в ... О хищении бутылки водки "Номер обезличен из магазина он узнал от директора этого магазина. Ущерб составляет Номер обезличен коп.
Потерпевший ФИО6 суду показал, что у него Дата обезличена была похищена алюминиевая фляга ёмкостью Номер обезличен л. Она стояла на посадке около входа в ... в которой он работает ... Из этой фляги рабочие пьют воду, она без крышки, ущерб Номер обезличен руб. Семёнов работал у него Дата обезличена года и мог знать про флягу.
Свидетель Вострецов В.С. суду показал, что Дата обезличена он на своей машине ездил к ... расположенной в .... С ним были Семёнов Александр, ФИО24. Семёнов А.Г. ходил в ... один, с целью продать сотовый телефон на выпивку. Семёнов вернулся с алюминиевой флягой, бросил её на заднее сиденье, где сидели ФИО11 и сказал: "Сдадим на деньги". Флягу сдали мужчине по имени ФИО25 Номер обезличен руб. Он заправился на эти деньги, купили спиртное.
Свидетель ФИО11, суду показал, что Дата обезличена года он с друзьями - Семёновым А.Г., Вострецовым С.В. и братом пили водку. К ... ездили, чтобы продать сотовый телефон за деньги. Откуда взялась фляга, он не помнит, так как был пьян и спал.
Свидетель ФИО13 суду показал, что Дата обезличена он с братом, Вострецов С.В. и ФИО26 с утра распивали спиртные напитки. У Вострецова не было денег заправить машину. Он предложил продать сотовый телефон. Поехали к ... Семёнов сходил в ... один. Когда пришёл, то сказал, что хозяина там нет. Затем поехали в ..., купили ещё спиртного, выпили. Потом поехали к .... Семёнов вышел из машины один. Потом он уснул, когда проснулся, то у него и ФИО28 на ногах была алюминиевая фляга. ФИО12 через несколько минут вышел из машины, взял флягу и унёс. Потом ФИО12 сказал, что вышло Номер обезличен руб. На эти деньги заправили машину и купили пива. Он был сильно пьян, так что плохо всё помнит.
Свидетель ФИО14 суду показал, что Дата обезличена Семёнов С.В. пришёл к нему в хозяйство с алюминиевой флягой и попросил купить. Он спросил не ворованная ли фляга, на что Семёнов ответил, что это его фляга. Фляга была без крышки. Он решил, что в хозяйстве пригодится и отдал Семёнову Номер обезличен руб.
Свидетель ФИО12 суду показал, что Дата обезличена он, Вострецов С.В., Семёнов А.Г. и ФИО29 употребляли спиртное с утра. У Вострецова С.В. не было денег, чтобы заправить машину, поэтому он предложил Семёнову А.Г. продать сотовый телефон. Поехали к .... Но там хозяина не оказалось. Семёнов ходил в ... один. Потом поехали в ..., купили спиртное, выпили и опять поехали к .... Были уже все сильное пьяные. Семёнов пошёл в ... один. Через Номер обезличен минут он вернулся, открыл заднюю дверь машины и положил алюминиевую флягу ёмкостью Номер обезличен л. ФИО30 он сам продал флягу за Номер обезличен руб. На эти деньги заправились на АЗС, потом купили баллон пива.
По ходатайству сторон судом были оглашены показания свидетелей – продавцов магазина ... ФИО18, ФИО17, ФИО16 и ФИО15, которые показали на предварительном следствии, что видели, как Семёнов А.Г. взял бутылку водки Номер обезличен с прилавка и спрятал в карман куртки. Затем, на выходе из магазина они задержали Семёнова А.Г. и Вострецова С.В. у Вострецова С.В. была обнаружена бутылка водки в рукаве куртки. Семёнов А.Г. сказал, что эту водку он купил в магазине ... Они проверили, но в магазине ... водка ... не продавалась.
Выслушав показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что действия Вострецова С.В. и Семёнова А.Г. следует квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена года по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как стороной обвинения суду не представлено достаточно доказательств того, что между подсудимыми имел место предварительный сговор.
Таким образом, суд квалифицирует действия Вострецова и Семёнова по эпизоду от Дата обезличена года – по ч. 1 ст. 161, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Семёнова А.Г. по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает личности подсудимых, степень общественной опасности совершённых деяний. Учитывает мнение потерпевших по назначению наказания.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Семёнова А.Г. судом не установлено.
Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание Вострецова С.В. судом не установлено.
С учётом вышеизложенного, суд полагает, что Вострецову С.В.. и Семёнову А.Г. возможно применение условного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-311 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Вострецова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Вострецову С.В. считать условным с установлением испытательного срока в один год.
Обязать осуждённого Вострецова С.В. являться периодически на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту своего жительства по графику, установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осуждённому Вострецову С.В. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признать виновным Семёнова Александра Григорьевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на два года,
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.
на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Семёнову А.Г. считать условным с установлением испытательного срока в один год.
Обязать осуждённого Семёнова А.Г. являться периодически на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по месту жительства по графику, установленному ею, без её уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, осуждённому Семёнову А.Г. оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – бутылку водки Номер обезличен и алюминиевую флягу – вернуть потерпевшим.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья О.Ю. Кашичкин