Дело № 1-64/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Александрова Э.Н.,
с участием государственного обвинителя- прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
потерпевшего Потерпевшего 2,
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ванина ВВ, Дата обезличена года рождения,
уроженца ...
...
...
...
..., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около Дата обезличена во дворе дома Номер обезличен по ... д.... ..., между находившимися в состоянии алкогольного опьянения братьями Ваниным ВВ и Потерпевшим 1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Ванина ВВ возник умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Ванин ВВ, осознавая, что от его действий может быть причинен тяжкий вред здоровью брата Потерпевшего 1 и желая этого, но не имея умысла на причинение ему смерти, умышленно нанес своему ему множественные удары руками по различным частям тела, в том числе в жизненно-важные органы- в область головы, лица, грудной клетки, в результате чего тот упал на землю. Затем, Ванин ВВ, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, но, не имея умысла на причинение смерти, нанес лежащему на земле брату Потерпевшему 1 множественные удары руками и обутыми ногами по различным частям его тела, в том числе в область головы, лица, грудной клетки, шеи и ребер с двух сторон, в результате чего, своими умышленными действиями Ванин ВВ причинил своему брату Потерпевшиму 1 телесные повреждения в виде ран, ссадин, кровоподтеков лица, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правой теменной доли, переломы ребер слева по левой средне-подмышечной линии 6-7-го ребра, 10-го ребра, по левой задней- подмышечной линии 11-го ребра, разрыв пристеночной и легочной плевры на уровне 7-го ребра с ателактазом левого легкого и эмфиземой тканей шеи, грудной клетки, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Смерть Потерпевшего 1 наступила Дата обезличена года от тупой сочетанной травмы с множественными ранами, ссадинами, кровоподтеками лица, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку, разрывами левого легкого с ателактазом левого легкого, вызвавшие травматический шок, которые состоят в прямой причинной связи со смертью.
В судебном заседании подсудимый Ванин ВВ вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот день Дата обезличена года около Дата обезличена часов он пришел домой после работы. До этого после работы он употреблял спиртные напитки. В это время во дворе своего дома он увидел родного брата-Потерпевшего 1, сидящего на крыльце дома и также находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Затем у них произошла ссора, перешедшая в драку, при этом Потерпевший 1 его ударил кулаком по лицу, а он нанес ему несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, отчего у того из носа пошла кровь. После того, как Потерпевший 1 упал на землю, он еще несколько раз нанес удар обутой ногой в область груди. В тот момент он был очень злой на брата, т.к. тот нигде не работал, воровал из дома вещи, пропивал их. После этого, брат поднялся и зашел в дом. Утром брат лежал дома на диване и он ему сказал, чтобы Потерпевший 1 больше не пил, на что тот ответил согласием. Затем он уехал на работу и приехал только вечером около Дата обезличена часов. Зайдя во двор дома, увидел лежащего на земле лицом вниз возле крыльца брата, при этом тот признаков жизни уже не подавал. В тот день убивать он его не хотел.
Указанные показания подсудимого суд считает достоверными, поскольку они стабильны, последовательны, не противоречат материалам дела и подтверждаются другими доказательствами.
Так, потерпевший Потерпевшего 2 суду показал, что в тот день в обед они с братом Потерпевшим 1 и другими родственниками посадили картошку. Брат Ванин ВВ был на работе. Вечером он поехал на «шабашку» в д.... ..., а на следующий день Дата обезличенаг. ему позвонила жена и сказала о смерти брата. Приехав домой он увидел труп Потерпевшего 1 при этом на его теле видны были следы побоев. Брат Ванин ВВ ему признался, что накануне вечером он избил Потерпевшего 1, при этом он сильно плакал и переживал. Умерший брат Потерпевший 1 при жизни злоупотреблял спиртным, нигде не работал, пропивал свои вещи, завидовал другому брату- Ванину ВВ, который жил с матерью и старался жить для семьи, держал хозяйство, зарабатывал на жизнь «шабашками».
Свидетель Свидетель 1 суду показала, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов к ним пришел брат мужа- Ванин ВВ и сказал, что когда он пришел домой после работы, брат Потерпевший 1 стал ругаться и кидаться на него. Пробыв около 5 минут, он ушел.
Свидетель Свидетель 6 суду показала, что приходится матерью подсудимому Ванину ВВ и умершему Потерпевшиму 1. Вечером Дата обезличена года ее дома не было. Домой пришла только утром Дата обезличенаг.. Сын Потерпевший 1 лежал на диване и все тело было в синяках, ссадинах и царапинах. На ее вопрос что случилось, он ответил, что вечером его сильно избил Ванин ВВ. Также он сказал ей, что у него сильно болит все тело и бока. По его просьбе она сходила и купила ему пиво, которое он выпил. Затем она ушла из дома и больше домой не приходила. О смерти сына узнала лишь на следующий день.
Свидетель Свидетель 5 суду показал, что когда утром Дата обезличена года они вместе с Ваниным ВВ и Свидетель 2 ехали на работу, Ванин ВВ им сказал, что вечером брат Потерпевший 1 опять напился и устроил с ним скандал, в ходе ссоры он ударил брата. Вечером Дата обезличенаг. после работы к нему прибежал Ванин ВВ Ванин ВВ и сообщил о смерти брата. Он сразу же с ним прибежал во двор ... и увидел труп Потерпевшего 1 во дворе дома возле крыльца, при этом на его теле он увидел много ссадин и ран.
Свидетель Свидетель 2 суду показал, что когда утром Дата обезличена г. он зашел в дом позвать на работу Ванина ВВ, то увидел лежащего на диване брата Потерпевшого 1 но не обратив на него никакого внимания, вышел из дома. Когда ехали на работу, по дороге Ванин ВВ Ванин ВВ ему и Свидетель 8 сказал, что вчера вечером он подрался с братом и сожалеет, что так сделал.
Свидетель Свидетель 3 суду показал, что в тот день Дата обезличена года около Дата обезличена часов он находился возле своего дома и видел, как его сосед Ванин ВВ Ванин ВВ пришел с работы и зашел к себе во двор, но почти ту же он выбежал оттуда и подбежав к нему сообщил, что во дворе у них лежит мертвый Потерпевший 1. После этого они сразу же пришли во двор ... и он увидел лежащего возле крыльца труп Потерпевшего 1, на теле которого были видны синяки и раны. Ванин ВВ Ванин ВВ ему сказал, что вчера он побил брата и очень переживал о случившемся, все твердил, что же ему теперь будет. После этого он вызвал сотрудников милиции.
Свидетель Свидетель 3 в судебное заседания не явилась, с согласия сторон были оглашены ее показания, данные ей на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличенаг. она продала бутылку пива матери братьев Потерпевшим 1 и Ванина ВВ Свидетель 7, которая сказала, что покупает пиво для Потерпевшего 1, тот лежит дома, вставать не может, т.к. его избил Ванин ВВ л.д. 159-160)
Свидетель Свидетель 4 суду показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний с участием подсудимого Ванина ВВ, который на месте происшествия в ... на манекене показал обстоятельства совершенного им преступления, а именно избиения им своего брата, показывал как он наносил удары руками и ногами и по каким частям тела.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года на ступеньках дома Номер обезличен по ... д.... ... обнаружен труп Потерпевшего 1 с различными телесными повреждениями. л.д.16-24)
Согласно протокола проверки показаний, подозреваемый Ванин ВВ на месте происшествия подробно показал и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. л.д.35-46)
Факт причинения вышеуказанных телесных повреждений подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от Дата обезличенаг..л.д.100-111)
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив добытые в судебном заседании взаимосвязанные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть Потерпевшего 1, доказана полностью.
С учетом изложенного действия подсудимого Ванина ВВ суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ванина ВВ суд считает его явку с повинной, а также признание своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ванина ВВ суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшего о не строгом наказании, личность подсудимого, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за избиение своего покойного брата, а также влияние назначенного наказание на его исправление, суд считает необходимым назначить Ванину ВВ наказание только в виде лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ванина ВВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания осужденного исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Ванину ВВ.- заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Осужденного Ванина ВВ этапировать в ....
Вещественные доказательства: образцы крови в сухом и жидком виде, брюки цвета хаки потерпевшего Потерпевшего 1, фрагмент трубы и доски с пятнами бурого цвета, одежду осужденного: куртку, футболку, а также образец его крови- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н.Александров