1-32/2011 по обвинению Хайретдинова Д.Т., Александрова А.И., Сайтукова И.А., по ст. 158 ч. 2 п. а,б УК РФ



Дело № 1-32/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калтасы 21 апреля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимых Хайретдинова Д.Г., Сайтукова И.А., Александрова А.И.

защитника Гильманова В.Г, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ямуровой Н.Ш..,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хайретдинова Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого;

Александрова А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого;

Сайтукова И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ

у с т а н о в и л :

Хайретдинов Д.Г., Сайтуков И. А., Александров А.И. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, Хайретдинов Д.Г. Александров А.И. и Сайтуков И.А. по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой три канистры и резиновый шланг, для хищения дизельного топлива из гаража, пришли к гаражу расположенному в 300 метрах с восточной стороны д. <адрес>, где воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц Хайретдинов Д.Г., выполняя свой преступный умысел, незаконно проник через проем ворот внутрь помещения гаража, после чего открыл ворота ждавшему его с наружи Сайтукову И.А., который также незаконно проник внутрь гаража. Далее, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение дизельного топлива, Хайретдинов Д.Г. с Сайтуковым И.А., подошли к стоящим там же тракторам <данные изъяты> <данные изъяты> откуда умышлено, тайно, похитили из топливных баков тракторов дизельное топливо в количестве 50 литров стоимостью 24 рубля 30 копеек за 1 литр, на общую сумму 1215 рублей. И разлили их в три канистры. В это время, действуя по ранее достигнутой договоренности, через 20 минут, в гараж так же пришел Александров А.И. для того, чтобы помочь унести похищенное дизельное топливо. Далее, Хайретдинов Д.Г., Сайтуков И.А. и Александров А.И., каждый взяли в руки по одной канистре с дизельным топливом, с места преступления скрылись, причинив своими действиями СХПК «Имени Чапаева» Калтасинского района Республики Башкортостан имущественный ущерб на общую сумму 1215 рублей.

Органами предварительного следствия действия Хайретдинова Д.Г. Сайтукова И. А., Александрова А.И. квалифицируются по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании Хайретдинов Д.Г., Сайтуков И. А., Александров А.И. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Хайретдинов Д.Г., Сайтуков И. А., Александров А.И. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Хайретдинова Д.Г., Сайтукова И. А., Александрова А.И. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Хайретдинова Д.Г., Сайтукова И. А., Александрова А.И в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Их действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Хайретдинову Д.Г., Сайтукову И. А., Александрову А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьей.

Подсудимые Хайретдинов Д.Г., Сайтуков И. А., Александров А.И. вину свою в содеянном признали полностью, раскаялись. По месту жительства они характеризуется положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Хайретдинова Д.Г. является явка с повинной признание вины и активное способствование расследованию преступления, Сайтукова И. А., Александрова А.И. признание вины и активное способствование расследованию преступления

Отягчающих наказание Хайретдинова Д.Г., Сайтукова И. А., Александрова А.И обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Хайретдинова Д.Г., Сайтукова И. А., Александрова А.И без изоляции от общества и необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. с. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Хайретдинова Д.Г., Сайтукова И.А., Александрова А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы:

Хайретдинову Д.Г. сроком на 10 месяцев;

Сайтукову И.А. и Александрову А.И. сроком на 1(один) год каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Хайретдинову Д.Г., Сайтукову И.А. и Александрову А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6(шесть) месяцев.

Обязать Хайретдинова Д.Г., Сайтукова И. А., Александрова А.И периодический являться в орган исполняющий наказание для регистрации и без их разрешения не менять место жительства.

Меру пресечения Хайретдинову Д.Г., Сайтукову И. А., Александрову А.И в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу три канистры и шланг-уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья А.Р. Хайруллин.