1-31/2011 по обвинению Денисова А.С. по ст. 158 ч. 2 п.в УК РФ



Дело № 1-31/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калтасы 20 апреля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимого Денисова А.С.

защитника Гильманова В.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ямуровой Н,

а также потерпевшей Потерпевшей 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Денисова А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Денисов А.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Денисов А.С. находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся там же Потерпевшая 1 и другие лица, не видят его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитил с холодильника, стоящего в кухне указанной квартиры, сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3592 рубля, принадлежащий Потерпевшей 1 Похищенное Денисов А.С. присвоил, с места преступления скрылся, причинив Потерпевшей 1 значительный материальный ущерб на сумму 3592 рубля.

Органами предварительного следствия действия Денисова А.С. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании Денисов А.С. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Денисов А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Денисова А.С. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Денисова А.С. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Денисова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Денисову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Денисова А.С. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание Денисова А.С. является явка с повинной признание своей вины и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Денисова А.С. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Денисова А.С. без изоляции от общества и необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Денисова А.С. признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Денисова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья А.Р. Хайруллин.