Дело № 1-36/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Калтасы 21 апреля 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
подсудимого Пронина М.Л.
защитника Гильманова В.Г, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ямуровой Н.Ш..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пронина М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.2 п. «а,б» УК РФ
у с т а н о в и л :
Пронин М.Л. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровю при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Пронин М.Л., находясь около магазина <данные изъяты> расположенного по <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе обоюдной ссоры, между ним и находившимся там же Потерпевший 1, умышленно, когда его жизни и здоровью не угрожала реальная опасность, с целью причинения телесного повреждения со значительной силой нанес один удар кулаком правой руки по лицу Потерпевший 1, в область глаза, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде тупой травмы левого глаза с разрывом роговицы и выпадением внутренних оболочек, повлекшая потерю зрения на левый глаз, повлекшее тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия действия Пронина М.Л. квалифицируются по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании Пронин М.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший в своем письменном заявлении не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Пронин М.И осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Пронина М.И. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Пронина М.И. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Его действия органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания Пронину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Пронин М.И. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся, занять общественно полезной деятельностью. По месту жительства он характеризуется положительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Пронина М.И. является наличие несовершеннолетнего ребенка, признание вины и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Пронина М.И. обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Пронина М.И. без изоляции от общества и необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст. с. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Пронина М.Л. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Пронину М.Л наказание считать условным с установлением испытательного срока на 2(два) года.
Обязать Пронина М.Л. периодический являться в орган исполняющий наказание для регистрации и без их разрешения не менять место жительства.
Меру пресечения Пронину М.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.
Судья А.Р. Хайруллин.