1-27/2011 по обвинению Шакретдиновой Е.Ю. по ст. 116 ч. 1, ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калтасы 20 апреля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимой Шакретдиновой Е.Ю.,

защитника Гильманова В.Г.., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ямуровой Н.Ш,

а также потерпевшей Потерпевшей 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шакретдиновой Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлениии предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

Шакретдинова Е.Ю. совершила побои и грабеж при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шакретдинова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенном по <адрес> в результате ссоры с гражданкой Потерпевшей 1 ДД.ММ.ГГГГ, возникшей на почве их давних личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения последней телесных повреждений и физической боли, направляя свои действия против здоровья личности, схватила руками Потерпевшую 1 за волосы и уронила ее на пол, а затем осознавая свои преступные действия и желая наступлений последствий от своих противозаконных действий, стали бить голову Потерпевшей 1 об пол. Затем Шакретдинова Е.Ю. нанесла лежащей на полу Потерпевшей 1 множественные удары кулаками по различным частям тела, в область головы и туловища, причинив Потерпевшей 1, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые по своему характеру расстройства здоровья не повлекли и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Органами предварительного следствия действия Шакретдиновой Е.Ю. по данному эпизоду квалифицируются по ст. 115 УК РФ.

Продолжая свои преступные действия, Шакретдинова Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут находясь в <адрес>, расположенное на <адрес>, где проживает Потерпевшая 1, со своей малолетней дочерью, увидела на стенке в зале мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий Потерпевшей 1. Тут у Шакретдиновой Е.Ю. возник преступный умысел на открытое хищение чужого данного телефона. Осуществляя свой замысел, направленное на открытое хищение чужого имущества Шакретдинова Е.Ю., находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения чужим имуществом, открыто похитила, схватив со стенки мобильный телефон марки <данные изъяты> Имей: № серийный номер № с сим. Картой оператора мобильной сети <данные изъяты> купленный Потерпевшей 1 за 1500 рублей. На просьбы Потерпевшей 1 вернуть мобильный телефон Шакретдинова Е.Ю. отдала ей только сим.карту, а мобильный телефон оставила себе. Тем самым, Шакретдинова Е.Ю. причинила Потерпевшей 1 имущественный ущерб на сумму 900 рублей. В последующем Шакретдинова Е.Ю. расплатилась данным, похищенным у Потерпевшей 1 мобильным телефоном с таксистом за проезд, Ито есть распорядилась по своему усмотрению

Органами предварительного следствия действия Шакретдиновой Е.Ю. по данному эпизоду квалифицируются по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то ест открытое хищение чужого имущества.

На судебном заседании Шакретдинова Е.Ю. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Шакретдинова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Шакретдиновой Е.Ю. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Шакретдиновой Е.Ю. в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Шакретдиновой Е.Ю. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Шакретдиновой Е.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Подсудимый Шакретдинова Е.Ю. вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась. По месту жительства она характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Шакретдиновой Е.Ю. признание своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Шакретдиновой Е.Ю. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Шакретдиновой Е.Ю. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание по обоим преступлениям в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шакретдинову Е.Ю. признать виновной в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком:

по ст. 116 ч.1 на 140 часов

по ст. 161 ч. на 200 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании Шакретдиновой Е.Ю. назначить окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 230 (двести тридцать)часов.

Меру пресечения Шакретдиновой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу сотовый телефон <данные изъяты> вернут потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья А.Р. Хайруллин.