Дело №1-37/11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Калтасы 20 апреля 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,
подсудимой Копыловой Н.С.,
защитника Дончук А.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Ямуровой Н.Ш,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Копыловой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающеей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
-15.05.2009 г. приговором мирового судьей судебного участка №1 по г.Нефтекамску, по ст. 158 ч. 1 УК РФ – штраф 2500 рублей, штраф по приговору не уплачен;
01.07.2010 г. Янаульским районным судом по ст. 161 ч. 1 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательного срока на 1 год.
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л :
Копылова Н.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 50 минут Копылова Н.С. находясь в дежурной части ОВД Калтасинскому району Республика Башкортостан, умышлено, осознавая, что ее сообщение заведомо ложно и содержит сведения не соответствующие действительности, желая ввести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, написала заявление о том, что якобы ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, неизвестные лица, на автобусной остановке возле <адрес>, применяя в отношение нее насилие не опасное для жизни и здоровья, открыто похитили денежные средства в сумме 520 рублей, находящихся в кармане ее брюк, продолжая осуществлять свои преступные действия, будучи официально предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Заявление Копыловой Н.С. было написано собственноручно, и подписано, а так же она дала по данному ложному факту соответствующие объяснения.
Органами предварительного следствия действия Копылова Н.С. квалифицируются по ст.306 ч.2 УК РФ как совершение заведомо ложного доноса о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.
На судебном заседании Копылова Н.С. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Копылова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Копыловой Н.С. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель не полностью поддержал предъявленное Копыловой Н.С. обвинение, указывая что диспозиция ч.1 ст.306 УК РФ.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Копыловой Н.С. по ст. 306 ч. 1 УК РФ. При этом исследование собранных по делу доказательств не требуется, фактические обстоятельства дела не изменяются.
Вина Копыловой Н.С. в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела.
При определении вида и меры наказания Копыловой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Копылова Н.С. вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась. По месту жительства она характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Копыловой Н.С. является наличие малолетнего ребенка, признание вины и активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание Копыловой Н.С. обстоятельств судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Копыловой Н.С. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранение Копыловой Н.С. условного осуждения по приговору Янаульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Копылову Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев,
На основании ст.73 УК РФ назначенное Копыловой Н.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 (шесть) месяцев.
Обязать Копылову Н.С. периодический являться в орган исполняющий наказание для регистрации и без их разрешения не менять место жительства.
На основании ст.74 ч.4, 71 ч.2 УК РФ приговор Янаульского районного суда от 01.07.2010 г.. и приговор мирового судьей судебного участка №1 по г.Нефтекамску от 15.05.2009 г. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Копыловой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.
Судья А.Р. Хайруллин.