1-34/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Калтасы 25 апреля 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,
подсудимого Чукавина В.А.,
защитника Гиьманова В.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
а также потерпевшего Потерпевшая 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чукавина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст. 264 ч.4 УК РФ.
у с т а н о в и л :
Подсудимый Чукавин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, гр. Чукавин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя личной технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес> РБ со стороны <адрес> в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, запрещающего управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающею установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, обеспечивающей водителю возможность, постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил, а также при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, п. 11.1 ПДД РФ, обязывающий водителя, прежде чем начать обгон, убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, п.9.10 ПДД РФ обязывающий водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения совершил наезд на двигавшегося в попутном направлении по левой стороне проезжей части пешехода Потерпевший 1. В результате ДТП, явившегося прямым следствием нарушений требований п.п. 2.7, 10.1, 11.1, 9.10 ПДД РФ водителем Чукавиным В.А., и произошедшим по его вине, пешеходу Потерпевший 1 были причинены телесные повреждения являющиеся опасными для жизни, вызвавшие тяжкий вред здоровью и повлекшие смерть.
Органами предварительного следствия действия Чукавина В.А. квалифицируются по ст. 264 ч. 4 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
На судебном заседании Чукавин В.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Чукавин В.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Чукавин В.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Чукавина В.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Чукавина В.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания Чукавин В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Чукавин В.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся. По месту жительства он характеризуется положительно.
Обстоятельствами смягчающим наказание Чукавин В.А. является наличие на иждивении троих малолетних детей, признание вины и активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих наказание Чукавина В.А. обстоятельств в судебном заседании не выявлено
При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшего, суд считает возможным исправление Чукавина В.А. без изоляции от общества и необходимым назначит ему наказание в виде лишения свободы наказания с применением ст. 73 УК РФ и с применением дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Чукавин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чукавину В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока в три года.
Обязать Чукавина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Чукавин В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 года.
Судья А.Р. Хайруллин.