Дело № 1-60-2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Калтасы РБ Дата обезличена года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Глимьянова Р. Н.,
с участием прокурора района Якупова А.Т.,
адвокатов Гильманова В.Г. и Дончук А.И.,
при секретаре Садретдиновой Р. Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Порсева ЛА, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка по Калтасинскому району РБ по ч.2 ст. 158 УК РФ;
Зайнуллина АС, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Татиева МП, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Порсев ЛА, Зайнуллин АС и Татиев МП совершили преступления при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около Дата обезличена часов, Порсев ЛА, находясь в коридоре первого этажа дома, расположенного по адресу ФИО8 район ... ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один сильный удар доской по кисти правой руки гражданина Зайнуллина АС, причинив ему согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года телесное повреждение в виде перелома П пястной кости правой кисти, которое вызвало длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести (основание п. 7.1. приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»).
Дата обезличена года, около Номер обезличен часов Зайнуллин АС, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, находясь около приусадебного хозяйства гражданина Потерпевший 1, расположенного по адресу ... ... ... ... проник в приусадебное хозяйство гражданина Потерпевший 1, откуда тайно, с корыстной целью похитил из сарая металлическое корыто емкостью 50 литров с металлическими угольниками стоимостью 480 рублей, тем самым причинил ему материальный ущерб на сумму 480 рублей.
Так же, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Порсев ЛА, Зайнуллин АС и Татиев МП, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступив в преступный сговор, находясь около приусадебного хозяйства гражданина Потерпевший 1, расположенного по адресу ... ... ... ..., проникли в приусадебное хозяйство гражданина Потерпевший 1 и откуда тайно, с корыстной целью похитили из сарая металлическую кувалду с металлической квадратной рукояткой стоимостью 360 рублей, также открыв навесной замок, который не был заперт на ключ, незаконно проникли в баню, откуда тайно, с корыстной целью похитили чугунную вьюшку от печки стоимостью 380 рублей, чугунное дверце от печки стоимостью 420 рублей, железную кочергу стоимостью 100 рублей, электрическую лампочку стоимостью 8 рублей, а так же, Порсев ЛА по предварительному сговору с Татиевым МП со двора хозяйства Потерпевший 1 похитили принадлежащую Потерпевший 1 собаку с целью использования собаки для пищи, которая стояла на привязи, которую в последующем привязали во дворе дома Номер обезличен ... ... ... .... В дальнейшем, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов Порсев ЛА по предварительному сговору с Татиевым МП увели привязанную во дворе дома Номер обезличен ... ... ... собаку, принадлежащую Потерпевший 1, во двор хозяйства Татиева МП, расположенного по адресу ФИО8 район ... ... ..., где из хулиганских побуждений остановили дыхание и сердце собаки путем перерезки трахеи и пищевода, (Согласно ответа главного госветинспектора ... ФИО10 останки животного принадлежат собаке (по характерным особенностям головы и шкуры пол – кабель (установлено по останкам и левого семенника на шкуре) предположительная причина смерти – остановка дыхания и сердца вследствие перерезки трахеи и пищевода), а мясо собаки использовали для пищи.
В судебном заседании подсудимый Порсев ЛА вину в предъявленном обвинении признал частично, а в части причинения телесного повреждения Зайнуллину АС не признал и суду показал, что с Зайнуллиным АС поругались из-за того, что ему не налили пиво. Телесные повреждения Зайнуллин АС мог получить от удара об его голову или же об стену когда он промахивался. Однако Порсев ЛА допрошенный в качестве обвиняемого вину в предъявленном обвинении в части причинения телесного повреждения Зайнуллиным АС признал полностью и показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена, в ходе возникшей ссоры схватил доску и ударил Зайнуллина АС, но в какую часть тела Зайнуллина АС именно попал не помнит, так как он был пьяный. Только спустя три дня, когда он с Зайнуллиным АС курили в коридоре, Зайнуллин АС ему показал правую руку и сказал: «Вот, что ты мне сделал, когда ударил меня доской». Действительно, его правая рука была опухшая.
По эпизоду совершения кражи из хозяйства Потерпевший 1 вину признал полностью и суду показал, что Дата обезличена года около Дата обезличена в комнату к ним зашел Зайнуллин АС, был выпивший. Попросил его и Татиева МП помочь ему отнести и сдать металлолом, а деньги поделить между собой. Они согласились, и у Зайнуллина АС поинтересовались, далеко ли идти за металлоломом. Зайнуллин АС сказал им, что металлолом находится на ... .... Подойдя к дому, где находился металлолом, который вынес Зайнуллин АС, он понял, что в данном доме проживает Потерпевший 1 и возле ворот Потерпевший 1, на улице, стояло железное корыто, в которой находился металлолом (угольники). Далее, он с Татиевым МП приподняли данное корыто с металлом, и по весу металла было мало и им за этот металл денег дали бы мало и они после, т.е. он, Татиев МП, Зайнуллин АС решили снова зайти в хозяйство Потерпевший 1 Радика. Зашли через ворота, которые не были заперты. Рядом с дровяником стояла собачья конура, в которой была собака, и собака не лаяла. Татиев МП начал гладить собаку, а он и Зайнуллин АС зашли в дровяник и в дровянике они нашли железную кувалду. Зайнуллин АС светил фонариком, который был у него. Далее он, Татиев МП, Зайнуллин АС зашли в баню. Баня не была закрыта, но в бане на дверях висел не закрытый на ключ замок. Зайдя в баню, Зайнуллин АС взял металлическую вьюшку от печи, Татиев МП открутил лампочку и передал Зайнуллиным АС. Далее, они когда уходили, он с собой за привязь забрал собаку. Данную собаку он называл по кличке «Тузик». Выйдя с хозяйства Потерпевший 1, он передал собаку Татиеву МП, а они с Зайнуллиным АС несли корыто с металлом. Корыто с металлоломом было тяжелое и Зайнуллин АС побежал в общежитие, а собака побежала за ним и прибежала обратно тоже с ним. Зайнуллин АС принес корыто. Далее на корыте, которое принес Зайнуллин АС, загрузили металлолом и поволокли по снегу к ФИО38. Придя к ФИО39, к нему зашел Татиев МП с металлоломом, а они ждали на улице. ФИО40 металлолом принял, но денег не дал, а сказал, что утром взвесит и после рассчитается. Тогда они разошлись по домам. Собаку привязали возле бани, которая находится возле общежития. Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра они с Татиевым МП у ФИО41 забрали деньги за сданный металлолом в сумме 120 рублей. В сарае Татиева МП он зарезал собаку и вместе с Татиевым МП разделали и мясо поделили пополам. Останки от собаки выкинул возле пруда ....
К показаниям подсудимого Порсева ЛА, в части не признания своей вины по факту нанесения телесного повреждения Зайнуллиным АС, суд относится критически, поскольку они не подтверждаются материалами уголовного дела, противоречат показаниям потерпевшего, а также признательным показаниям самого Порсева ЛА, данные в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого. Поэтому суд расценивает их как попытку подсудимого избежать полноты уголовной ответственности за содеянное. Суд считает, что несмотря на то, что подсудимый Порсев ЛА вину в предъявленном обвинении в части нанесения телесного повреждения Зайнуллиным АС не признает, однако его виновность в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, полностью доказана показаниями потерпевшего, заключением эксперта и другими материалами дела.
В судебном заседании подсудимый Зайнуллин АС в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью и суду показал, что Дата обезличена около Дата обезличена часа проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... решил зайти за металлолом, так как у него не было денег, и хотелось выпить спиртного, сдав металлолом за деньги. Он знал, что в доме Номер обезличен ... проживает Потерпевший 1. Проникнув в хозяйство зашел в сарай и нашел металлическое корыто и различный металлолом. Металлом погрузил в корыто, вытащил на улицу и поставил возле ворот. Так как металлолом был тяжел для него одного, и он знал, что один он металлолом не донесет, то он позвал Татиева МП и Порсева ЛА. Они согласились и в троем вернулись к воротам Потерпевший 1, время было приблизительно около Дата обезличена утра Дата обезличена года. Порсев ЛА увидев металлолом, который стоял возле ворот сказал, что металлолома мало и далее, они решили втроем снова зайти в хозяйство Потерпевший 1 для того, что бы поискать металлолом. Когда зашли в сарай Потерпевший 1, то Порсев ЛА нашел еще металлическую кувалду, а он светил фонариком и данную кувалду тоже взяли с собой. Далее, втроем зашли в баню Потерпевший 1 – баня Потерпевший 1 не была заперта на замок. В бане Потерпевший 1, Порсев ЛА пнул ногой по металлической дверце, которая была расположена на печке в бане, и он взял данную металлическую дверцу. Также, он отодрал вьюшку с печки в бане, а Татиев МП открутил лампочку и сказал, что пригодиться. С сарая также взяли металлический лом. Выходя из хозяйства Потерпевший 1 Потерпевший 1, Татиев МП отвязал собаку, принадлежащую Потерпевший 1 которая находилась во дворе, и потащил с собой. Похищенный металлом сдали ФИО51 за 112 рублей, деньги поделили, а собаку зарезали на мясо и поделили.
В судебном заседании подсудимый Татиев МП в предъявленном обвинении признал себя виновным частично и суду показал, что Дата обезличена года в вечернее время он и его сожительница ФИО11 пошли в гости к Порсеву ЛА, который проживает по адресу: ... ... ... .... .... У него дома также были ФИО52 и её дети. Остались у них ночевать и приблизительно Дата обезличена часов утра Дата обезличена года к Порсеву ЛА пришел Зайнуллин АС и попросил их, чтобы помогли ему оттащить металлолом. Они согласились и пошли вместе с Зайнуллиным АС. Возле дома Потерпевший 1, который проживает по .... стояло металлическое корыто (бадья), в которой лежали куски металлолома. Во двор к Потерпевший 1 Потерпевший 1 он не заходил и при нем тоже никто не заходил. Далее, Зайнуллин АС сбегал к себе домой, и приволок корыто для того, что бы можно было загрузить металлолом в это корыто и катить по снегу. На данное корыто они загрузили металлолом, кабеля не было. Порсев ЛА с Зайнуллиным АС поволокли сдавать металлолом к ФИО17 ФИО55. Придя к ФИО17 ФИО56, он зашел во двор хозяйства ФИО17 ФИО57 и разбудил его стуком в дверь. ФИО17 ФИО58 вышел и он ему сказал, что принес металлолом, оставь металлолом у него во дворе, а утром он взвесит и произведет расчет. Порсев ЛА и Зайнуллин АС стояли, ждали его на улице. Видел ли их ФИО59 он не знает. ФИО17 ФИО60 он сказал, что этот металлолом, который он ему принес с его хозяйства и что этот металлолом принадлежит ему. Дата обезличена года около Дата обезличена часов утра он с Порсевым Л пошли к ФИО17 ФИО62 и он у ФИО17 ФИО63 забрал деньги за принесенный металлолом в сумме 120 рублей.
Вина подсудимых Порсева ЛА, Зайнуллина АС и Татиева МП., кроме признания ими вины в совершенных преступлениях, полностью доказана показаниями самих подсудимых, потерпевших, свидетелей, протоколами осмотра места происшествий, заключением судебно- медицинской экспертизы, протоколами выемки, осмотрами предметов и другими материалами уголовного дела.
По факту нанесения телесного повреждения Зайнуллиным АС, доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Порсева ЛА являются:
-показания самого подсудимого Порсева ЛА, который в судебном заседании свою вину не признал, но однако подтвердил факт нанесения телесного повреждения Зайнуллиным АС во время допроса в качестве обвиняемого;
-показания потерпевшего Зайнуллина АС, который в судебном заседании показал, что Дата обезличенаг. со своей женой ФИО14 ФИО64 находились в комнате Номер обезличен ... по ... .... Во время обеда к ним пришли Татиев МП со своей женой ФИО11 ФИО65. Они сидели пили пиво и разговаривали. С ними была также дочь его сожительницы – ФИО15 ФИО66. ФИО15 ФИО67 тоже с ними выпила стакан пива. Распили один баллон пива объемом 1,5 литра. ФИО12 попросила Татиева МП и ФИО11 ФИО68 помощь ФИО15 ФИО69 сделать в комнате перегородку, и они втроем вышли. Спустя где-то час, время точно сказать не может, возможно было около 15 часов, услышали крики ФИО15 ФИО70, которая кричала в коридоре: «ФИО71, зайдите ко мне, ФИО72 дерется». ФИО14 ФИО73 сразу побежала к ним в комнату. Спустя минут через пять он тоже вышел в коридор, покурил, и зашел в комнату ФИО15 ФИО74 и увидел, что у ФИО14 ФИО75 в руке была кусачка, а Порсев ЛА держал руками голову, ФИО15 ФИО76 сидел на кресле и плакал. Порсев ЛА был пьяный и кричал на всех, выражаясь нецензурными словами. Он начал выводить Порсева ЛА, сказав: «Выйди в коридор, покурим». Когда он с Порсеву ЛА вышли в коридор, он ему сказал: «Почему обижаешь ФИО15 ФИО77». Он начал кричать: «Почему ты за него заступаешься», и ударил его своей головой по лбу. ФИО12 Порсев ЛА сказал: «Давай выйдем, поговорим». Когда пошли к выходу, Порсев ЛА с пола подобрал доску и ударил этой доской ему по правой руке. Он почувствовал сильную боль в кисти руки. После этого он ударил Порсева ЛА ладонью по лицу и отобрал у Порсева ЛА доску. Доску эту он выкинул обратно в коридор. Доска тогда ещё была целая, это потом уже дети сломали её. Доска была длиной около 130 см, «горбыль» хвойной породы. В ходе осмотра места происшествия он показал эту доску УУМ майору милиции ФИО13, и УУМ ФИО13 изъял эту доску, которым его ударил Порсев ЛА, но доска на тот момент уже была сломана. Потом разняли их и начали успокаивать Порсева ЛА В это время приехали сотрудники милиции. Порсев ЛА убийством ему тогда не угрожал. У ФИО15 ФИО78 вроде была «шишка» на голове, других телесных повреждений он у него не заметил. У самого Порсева ЛА была небольшая рана, вернее царапина на голове, откуда немного только вышла кровь. У него после этого сильно болела кисть правой руки, куда тогда Порсев ЛА попал доской, других телесных повреждений у него не было. Он сразу в больницу не обратился, т.к. думал, что пройдет. Когда по направлению УУМ обратился в Калтасинскую ЦРБ, оказалась, что сломана кость в кисти правой руки. В настоящее время он с Порсевым ЛА уже примирились, и никаких претензий к нему не имеет;
- заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у Зайнуллина АС, имеется телесное повреждение в виде перелома П пястной кости правой кисти, которое вызвало длительное расстройство здоровья (т.е. временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести (основание п. 7.1. приказа Минздравсоцразвития России от 24 апреля 2008 года, №194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» л.д. 29);
-показания свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что Дата обезличена года она со своим мужем Зайнуллиным АС находились в комнате Номер обезличен ... по ... .... Во время обеда к ним пришли Татиев МП со своей женой ФИО11 ФИО79. Они принесли с собой 1,5 литра пива и водку бутылку объемом 0,5 литров. Дома была также ее дочь – ФИО15 ФИО80. ФИО12 попросила Татиева МП и ФИО11 ФИО81 помощь ей сделать в комнате перегородку, и они втроем вышли. Спустя где-то около одного часа, время точно сказать не может, возможно было около 15 часов, услышали крики ФИО15 ФИО82, которая кричала в коридоре: «ФИО83, зайдите ко мне, ФИО84 дерется». В это же время к ним прибежал внук ФИО85, 5 лет, и сказал, что «ФИО86 бьет ФИО87». Она сразу побежала к ним в комнату и увидела Порсева ЛА – сожителя своей дочери, который был выпивший и кричал, выражаясь нецензурными словами в отношении всех. Там были также Татиев МП с ФИО11 ФИО88 которые сидели на кресле. Ее внук ФИО89 ФИО15 сидел на полу возле входа и плакал. При ней Порсев ЛА ударил ФИО15 ФИО90 кулаком по голове и по глазу. Она со злости схватила с пола плоскогубцы и ударила им по голове Порсева ЛА, чтобы защитить ФИО15 ФИО91. После этого она вытолкнула Порсева ЛА в коридор. Все вышли в коридор. Потом появился Зайнуллин АС и тоже начал защищать ФИО15 ФИО92. Порсев ЛА и Зайнуллин АС поругались и пошли к выходу из общежития. В это время она зашла в свою комнату. Слышно было, как там кричат и дерутся. Спустя где-то пол часа Зайнуллин АС зашел домой. Он жаловался на сильные боли в кисти правой руки. Правая кисть руки у Зайнуллина АС уже начинала опухать. Она догадалась, что рука сломана. Зайнуллин АС сказал, что Порсев ЛА ударил его туда доской. Она хотела выйти обратно в коридор, чтобы разобраться, но Зайнуллин АС сказал, что уже приехали сотрудники милиции;
- показания свидетелей ФИО16 и ФИО15, которые в судебном заседании показали аналогичные показания ФИО14;
- заявление потерпевшего Зайнуллина АС в Калтасинский РОВД от Дата обезличена года, где он сообщает об избиении его Порсевым ЛА ( том №1л.д. 5)
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Зайнуллина АС по эпизоду кражи металлических угольников из сарая Потерпевший 1, имевшее место около Номер обезличен часа Дата обезличена года являются:
-показания самого подсудимого Зайнуллина АС, который в судебном заседании вину признал полностью и факт кражи подтвердил;
-показания потерпевшего Потерпевший 1, который в судебном заседании показал, что, Дата обезличена года, около Номер обезличен часов утра, он заметил отсутствие собаки, которая была привязана возле сарая рядом с воротами. Он увидел возле конуры рядом с сараем угольник металлический, который раньше стоял в сарае. Сарай закрывался только на деревянную вертушку. Зашел во внутрь сарая. Там он заметил пропажу железной кувалды с металлической квадратной рукояткой и железного корыта емкостью 50 литров для воды. Вышел из сарая и пошел в баню. Баню он закрывал на висячий замок без ключа, т.е. просто вешал висячий замок на дверь, не закрывая на ключ. Металлический висячий замок был на месте. Он снял его, открыл дверь в предбанник. Увидел, что внутренняя дверь в баню открыта. Раньше он всегда закрывал эту дверь. Зайдя в баню увидел, что на полу лежат два кирпича от печи, штукатурка от печи. На печи отсутствовала вьюшка чугунная и чугунная дверь от парилки. В бане отсутствовала электрическая лампочка освещения на 75 Вт. Вышел с бани. Он заметил отсутствие провода двухжильного, который шел от веранды дома до бани для освещения бани, длиной 10 метров. Он заметил срезы от провода возле предбанника и рядом с верандой, т.е. остались торчать только куски от этой проволоки-кабеля. Увидев все это, он пошел в милицию и сообщил о случившемся.;
- показаниями подсудимых Порсева ЛА и Татиева МП, которые в судебном заседании показали, что Дата обезличена года около Дата обезличена минут Зайнуллин АС попросил их отнести и сдать металлом ФИО17 а деньги поделить. Они согласились. Железная корыто с металломом из угольников находилась возле ворот Потерпевший 1 Потерпевший 1. Так как металлома было мало они решили снова зайти в хозяйство Потерпевший 1 Потерпевший 1;
- показания свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года приблизительно около 05 часов утра в окно его дома кто-то постучал. После стука в окно он вышел и открыл дверь и увидел Татиева МП, который был один и находился у него во дворе. С кем Татиев МП пришел он не видел и не интересовался. Татиев МП сказал ему, что принес металлолом, который собрал у себя в гараже. Он знает о том, что у Татиева МП есть гараж. Он у Татиева МП спросил о происхождении металлолома, откуда он его взял и не ворованный ли металлолом. Татиев МП сказал, что у него нет денег и что ему нужны деньги на продукты питания и сказал, что металлолом не ворованный и что он собрал этот металлолом у себя в гараже. Из принесенного им металлолома были следующие предметы: чугунная вьюка, металлическая кочерга, чугунная дверца, металлическое корыто, металлическая кувалда. Он Татиеву МП сказал, что пускай металлолом оставит во дворе, и что утром он взвесит и после с ним рассчитается. После этого Татиев МП ушел. Далее, около 08 часов утра Дата обезличена года к нему домой пришел Татиев МП за расчетом. Он принесенный металл взвесил и вышло металлолома на общую сумму 120 рублей. Далее он рассчитался с Татиевым МП и дал ему деньги в сумме 120 рублей.
Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Порсева ЛА, Зайнуллина АС и Татиева МП по эпизоду кражи металлома, а также собаки из хозяйства Потерпевший 1, имевшее место около Дата обезличена часов Дата обезличена года являются:
- показания самих подсудимых Порсева ЛА, Зайнуллина АС и Татиева МП, которые в судебном заседании вину признали и подтвердили, что в ночь на Дата обезличена года по предварительному сговору из хозяйства Потерпевший 1 Потерпевший 1, расположенного по адресу: .... ..., ..., ..., ..., тайно похитили металлом и собаку. Металлом сдали ФИО17 ФИО96, а собаку зарезали на мясо;
- показаниями потерпевшего Потерпевший 1, который в судебном заседании показал, что, Дата обезличена года, около Дата обезличена часов утра, он заметил отсутствие собаки, которая была привязана возле сарая рядом с воротами. Он увидел возле конуры рядом с сараем угольник металлический, который раньше стоял в сарае. Сарай закрывался только на деревянную вертушку. Зашел во внутрь сарая. Там он заметил пропажу железной кувалды с металлической квадратной рукояткой и железного корыта емкостью 50 литров для воды. Вышел из сарая и пошел в баню. Баню он закрывал на висячий замок без ключа, т.е. просто вешал висячий замок на дверь, не закрывая на ключ. Металлический висячий замок был на месте. Он снял его, открыл дверь в предбанник. Увидел, что внутренняя дверь в баню открыта. Раньше он всегда закрывал эту дверь. Зайдя в баню, увидел, что на полу лежат два кирпича от печи, штукатурка от печи. На печи отсутствовала вьюшка чугунная и чугунная дверь от парилки. В бане отсутствовала электрическая лампочка освещения на 75 Вт. Вышел с бани. Он заметил отсутствие провода двухжильного, который шел от веранды дома до бани для освещения бани, длиной 10 метров. Он заметил срезы от провода возле предбанника и рядом с верандой, т.е. остались торчать только куски от этой проволоки-кабеля. Увидев все это, он пошел в милицию и сообщил о случившемся;
- свидетеля ФИО17, который в судебном заседании показал, что Дата обезличена года приблизительно около Дата обезличена часов утра в окно его дома кто-то постучался. Им оказался Татиев МП, который сказал, что принес металлолом, который собрал у себя в гараже. Он знает о том, что у Татиева МП есть гараж. Он у Татиева МП спросил о происхождении металлолома, откуда он его взял и не ворованный ли металлолом. Татиев МП сказал, что у него нет денег и что ему нужны деньги на продукты питания и сказал, что металлолом не ворованный и что он собрал этот металлолом у себя в гараже. Из принесенного им металлолома были следующие предметы: чугунная вьюка, металлическая кочерга, чугунная дверца, металлическое корыто, металлическая кувалда. Татиеву МП сказал, что пускай металлолом оставит во дворе, и что утром он взвесит и после с ним рассчитается. После этого Татиев МП ушел. Около 08 часов утра Дата обезличена года к нему домой снова пришел Татиев М за расчетом за принесённый металлолом. Он принесенный металл взвесил и вышло металлолома на общую сумму 120 рублей. Далее он рассчитался с Татиевым МП и дал ему деньги в сумме 120 рублей.
Действия подсудимого ФИО18 по эпизоду нанесения Зайнуллиным АС телесного повреждения Дата обезличена года, суд квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ- как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья..
Действия подсудимого Зайнуллина АС по эпизоду совершения кражи металлома из приусадебного хозяйства гражданина Потерпевший 1 около Дата обезличена часа Дата обезличена года, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
.Действия подсудимых Порсева ЛА, Зайнуллина АС и Татиева МП по эпизоду совершения кражи вещей из приусадебного хозяйства гражданина Потерпевший 1 около Дата обезличена часа Дата обезличена года, суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимым Порсеву ЛА, Зайнуллиным АС и Татиеву МП суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зайнуллина АС суд считает полное признание вины, а также отсутствие у него судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Татиева МП суд считает наличие на иждивении 4-х несовершеннолетних детей, а также отсутствие у него судимости.
Поэтому суд считает возможным назначить в отношении подсудимых Зайнуллина АС и Татиева МП наказание с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с лишением свободы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Порсеву ЛА суд считает совершение им преступления в период отбытия наказания и отрицательную характеристику по месту жительства.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и то, что Порсев ЛА совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания, представляет повышенную общественную опасность, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 356 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Порсева ЛА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 112 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Порсеву ЛА определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить один год 11 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 115 ч.1 УК РФ от Дата обезличена года и к отбытию определить наказание в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зайнуллина АС признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ -один год лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ - один год десять месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание Зайнуллиным АС определить путем частичного сложения назначенных наказаний и к отбытию определить два года лишения свободы.
Татиева МП признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.
Назначенные наказания Зайнуллиным АС и Татиеву МП считать условными с установлением испытательного срока каждому по одному году.
Обязать Зайнуллина АС и Татиева МП встать на учет в УИИ, являться на регистрацию по графику, установленному УИИ, без их уведомления не менять место жительства, не нарушать общественный порядок.
Срок отбывания наказания Порсеву ЛА исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Порсеву ЛА до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражей.
Меру пресечения Зайнуллиным АС и Татиеву МП до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство- доску уничтожить.
Осужденного Порсева ЛА. этапировать в ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Порсевым ЛА в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Порсев ЛА имеет право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Р.Н. Глимьянов