1-40-2011 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Калтасы РБ 04 мая 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
защитника Дончук А.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Садретдиновой Р.Х.,
а также потерпевшей Потепевшей 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:
Байназова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> образование средне-специальное, военнообязанного, холостого, судимости не имеющего,
Шамраева Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, ранее судимого:
- приговором Калтасинского районного суда РБ от 17 января 2006 года по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
- приговором Калтасинского районного суда РБ от 10 января 2008 года по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а», 74 ч.5, 70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился 09.07.2010 года по отбытию срока, судимость не снята и не погашена,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Байназов А.А. и Шамраев Д.Г. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, Байназов А.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к дому <адрес>, принадлежащему на правах частной собственности Потепевшей 1, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, осуществляя свои преступные намерения, разбив кулаком стекло в оконной раме веранды, через образовавшийся проем, незаконно проник в веранду дома, где найденным там же топором путем отжатия входной двери дома, открыл входную дверь в дом, после чего умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил стоящий в веранде указанного дома велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 800 рублей, принадлежащий Потепевшей 1 и с места преступления скрылся. Далее продолжая свой преступный умысел направленный на хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут, по предварительному сговору с Шамраевым Д.Г. с целью хищений чужого имущества, пришли к дому <адрес>, принадлежащему на правах частной собственности Потепевшей 1, где воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, осуществляя свои преступные намерения, через разбитое окно веранды незаконно проникли в указанный дом, откуда умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, тайно похитили стиральную машину марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» черно-белый стоимостью 500 рублей, пылесос марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, детскую ванну стоимостью 350 рублей, электрический самовар стоимостью 600 рублей, обогреватель (ламповый) стоимостью 300 рублей, электроплитку стоимостью 200 рублей, 2 чугунные сковородки, стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, две чугунные хлебные формы для выпечки, стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, чугунную утятницу, стоимостью 280 рублей, чайную пару из 3-х кружок с сахарницей и молочницей стоимостью 300 рублей, хрустальные стаканы в количестве шести штук стоимостью 100 рублей за 1 стакан на общую сумму 600 рублей, удлинитель длинною 2,5 метра, стоимостью 60 рублей, удлинитель самодельный длиною 5 метров, стоимостью 80 рублей, антенный кабель длиной 13 метров, стоимостью 5 рублей за 1 метр на общую сумму 65 рублей, монтировку стоимостью 110 рублей, топор стоимостью 80 рублей, электрические лампы в количестве 6 штук на 150 Вт. стоимостью 10 рублей за 1 лампу, на общую сумму 60 рублей. Байназов А.А.. с Шамраевым Д.Г. с похищенным с места преступления скрылись. Действиями Байназова А.А.. и Шамраева Д.Г. потерпевшей Потепевшей 1причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 10 865 рублей.
Действия подсудимых Байназова А.А. и Шамраева Д.Г. органами предварительного следствия квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
На судебном заседании Байназов А.А. и Шамраев Д.Г. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Байназов А.А. и Шамраев Д.Г. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Байназова А.А. и Шамраева Д.Г. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Байназова А.А. и Шамраева Д.Г. в содеянном, кроме полного признания ими своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Байназова А.А. и Шамраева Д.Г. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания Байназову А.А. и Шамраеву Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Подсудимые Байназов А.А. и Шамраева Д.Г. вину свою в содеянном признали полностью, раскаялись, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Байназова А.А. и Шамраева Д.Г. является признание ими своей вины, активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающих наказание Байназова А.А. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание Шамраева Д.Г. обстоятельством является рецидив преступления.
При таких обстоятельствах, с учетом мнения потерпевшей, суд считает необходимым назначить Байназову А.А. и Шамраеву Д.Г. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания.
Гражданский иск Потепевшей 1 о взыскании с Байназова А.А. и Шамраева Д.Г. материального ущерба в размере 10 865 рублей суд считает подлежащим оставлению без рассмотрения, поскольку как видно из материалов дела часть имущества изъято у подсудимых и находится на хранении как вещественное доказательство и подлежат возврату потерпевшей после вступления приговора в законную силу. Как указала потерпевшая, часть похищенного имущества сломано. При таких обстоятельствах суд признает за потерпевшей право на удовлетворение гражданского иска, однако в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов, передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. ст., 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Байназова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Шамраева Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Байназову А.А. и Шамраеву Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключением под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Байназову А.А. и Шамраеву Д.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения Калтасинского РОВД: телевизор <данные изъяты> телевизор марки <данные изъяты> черно-белый, ванну детскую, обогреватель электротен, электроплитку, чайную пару из трех кружок с сахарницей и молочницей, хрустальные стаканы в количестве 6 штук, велосипед <данные изъяты> удлинитель длиною 2,5 метров, удлинитель самодельный длиною 5 метров, монтировку, топор, обои бумажные в количестве 9 рулонов- вернуть потерпевшей.
Гражданский иск потерпевшей Потепевшей 1 к Байназову А.А. и Шамраеву Д.Г. оставить без рассмотрения, выделив его для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Байназовым А.А. и Шамраевым Д.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 16 мая 2011 года.
Федеральный судья: А.Р. Хайруллин.