Дело № 1-28/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Калтасы 26 апреля 2011 года
Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,
с участием государственного обвинителя прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,
подсудимого Батуршина А.А.,
защитника Гильманова В.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
при секретаре Ямуровой Н.Ш.,
а также потерпевшего Потерпевший 1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Батуршина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Батуршин А.А. совершил мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах
ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Батуршин А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, взял у Потерпевший 1 сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ему на правах личной собственности, под предлогом спрятать телефон, что бы не похитили, введя тем самым в заблуждение последнего относительно своих намерений, при этом заранее имея умысел на хищение сотового телефона путем обмана. Далее, Батуршин А.А. с целью доведения своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона марки <данные изъяты> воспользовавшись тем, что Потерпевший 1 находится в сильной степени алкогольного опьянения, вышел на веранду своего дома для того, что бы спрятать данный телефон, однако выйдя в веранду указанного дома Батуршин А.А. отключил телефон и убрал его к себе в карман, после чего когда за ним ни кто не наблюдал спрятал телефон у себя в спальне. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Потерпевший 1 попросил Батуршина А.А. возвратить ему его телефон. Батуршин А.А. продолжая свой преступный умысел на хищение телефона сказал Потерпевший 1, что телефон спрятал в веранде, но якобы не помнит куда, хотя знал, что сотовый телефон находится в его спальни. Батуршин А.А. имея умысел в дальнейшем использовать телефон в личных целях, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Потерпевший 1, причинив тем самым ему значительный материальный на сумму 4450 рублей.
Органами предварительного следствия действия Батуршина А.А. квалифицируется по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
На судебном заседании Батуршин А.А.вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая, что Батуршин А.А.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Батуршин А.А.приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Батуршина А.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Батуршина А.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.
При определении вида и меры наказания Батуршину А.А.суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Батуршин А.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством смягчающим наказание Батуршина А.А. является признание вины и активное способствование в расследовании преступления.
Отягчающим наказание Батуршин А.А.обстоятельств в судебном заседании не выявлено
При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Батуршина А.А. без изоляции от общества и необходимым назначит ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Батуршина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Батуршину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока на 6(шесть) месяцев.
Обязать Батуршина А.А.встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Батуршин А.А.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство сотовый телефон марки <данные изъяты> вернут потерпевшему Потерпевший 1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 10 мая 2011 года.
Федеральный судья: А.Р. Хайруллин.