Дело № 1-42/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Калтасы 10 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Хайруллина А.Р., с участием государственного обвинителя прокурора заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С. подсудимой Дудинова О.Д. защитника Гильманова В.Г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Садритдиновой Р.Х. а также потерпевшего Потерпевший 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Дудинова О.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ у с т а н о в и л : Дудинова О.Д. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, Дудинова О.Д. находясь в <адрес> принадлежащим Потерпевший 1, воспользовавшись тем, что находящиеся там же Потерпевший 1 и другие лица не видят преступных действий, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила стоящую в веранде указанного дома бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащую Потерпевший 1, похищенное присвоила, с места совершения преступления скрылась, причинив последнему значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей. Органами предварительного следствия действия Дудиновой О.Д. квалифицируются п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. На судебном заседании Дудинова О.Д. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая, что Дудинова О.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Дудиновой О.Д. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Вина Дудиновой О.Д. в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Дудиновой О.Д. органами предварительного следствия квалифицированы правильно. При определении вида и меры наказания Дудиновой О.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Дудинова О.Д. вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством смягчающим наказание Дудиновой О.Д. является явка с повинной признание своей вины и активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание Дудиновой О.Д. обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Дудиновой О.Д. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Дудинову О.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. Меру пресечения Дудинова О.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу: бензопилу марки <данные изъяты> вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года. Федеральный судья: А.Р. Хайруллин.