1-46/2011 по обвинению Пустоплесновой З.М. по ст. 238 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

1-46/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 10 мая 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района Республики Башкортостан Ахметова А.С.

защитника Гильманова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимой Пустоплесновой З.М.

при секретаре Садритдиновой Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пустоплесновой З.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Пустоплеснова З.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Проживая по адресу: <адрес>, Пустоплеснова З.М. у себя дома продолжительное время, систематически изготавливала «брагу», из чего впоследствии перегоняла спиртосодержащую жидкость «самогон» и полученную сбывала посторонним лицам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.10 час. до 15.20 час., Пустоплеснова З.М. находясь у себя дома по адресу: <адрес>, с целью незаконной реализации спиртосодержащей продукции домашней выработке, налила в пластиковую бутылку с этикеткой <данные изъяты> в которой ранее находилась смесь из бензина и керосина, прозрачную спиртосодержащую жидкость домашней выработки «самогон», которую ранее изготовила у себя дома. Около 15.20 час. Пустоплеснова З.М. не являясь частным предпринимателем и не имея специального разрешения на хранение и реализацию спиртосодержащей продукции, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и за 60 руб. реализовала Свидетель 1, выступающему в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», как спиртной напиток прозрачную жидкость объемом 0, 31 л. В одной пластиковой бутылке, с этикеткой <данные изъяты>, емкостью 0, 5 л., без акцизной марки.

Приобретенная в ходе проверочной закупки у Пустоплесновой З.М. жидкость объемом 0, 31 ли. в пластиковой бутылке объемом 0,5 л., согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ состоит из нефтепродукта (смеси керосина и частично выпаренного бензина) и спиртного напитка домашней выработки- самогона, крепостью 26,5 % и содержащего в своем составе токсические микропримеси: альдегиды- 40.83 мг/дм3, сивушные масла- 2039,67 мг/дм3, эфиры- 200,23 мг/дм3, метанол- 0,003 % и ароматические спирты- 44,87 мг/дм3, которые согласно справке из Нефтекамского межрайонного филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99, предъявленным к водке по безопасности и при употреблении внутрь, указанная жидкость представляет опасность для жизни и здоровья человека.

Органами предварительного следствия действия Пустоплесновой З.М. квалифицируются по ч. 1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

На судебном заседании Пустоплеснова З.М. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Пустоплеснова З.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Пустоплесновой З.М. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Пустоплесновой З.М. в содеянном, кроме полного признания ею своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Пустоплесновой З.М. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Пустоплесновой З.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Пустоплеснова З.М. вину свою в содеянном признала полностью, раскаялась. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Пустоплесновой З.М. обстоятельствами являются признание своей вины и активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Пустоплесновой З.М. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным исправление Пустоплесновой З.М. без изоляции от общества и необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Пустоплеснову З.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов.

Меру пресечения Пустоплесновой З.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку объемом 0,5 л., с этикеткой <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, 4 купюры по 10 рублей и одну купюру по 100 рублей – вернуть владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.

Судья А.Р. Хайруллин