1-33/2011 по обвинению Нуриахметова А.Р. по ст. 119 ч.1, ст. 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-33/2011 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 12 мая 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М.,

адвоката Дончука А.И., представившего удостоверение ,

при секретаре Садретдиновой Р. Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Нуриахметова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуриахметов А.Р. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел направленный на угрозу убийством, взял со двора в руки вилы, после чего стал угрожать физической расправой и убийством, находящимся в доме Потерпевший 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 3 и Потерпевшая 4, которые восприняли угрозу реально, и опасаясь за свою жизнь, закрыв двери указанного дома, начали удерживать ее руками.В подтверждение своих преступных намерений Нуриахметов А.Р. стал наносить удары острием вилы по входной двери дома, продолжая высказывать слова угроз в отношении Потерпевший 1, Потерпевшая 2, Потерпевшая 3 и Потерпевшая 4

Он же, продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 45 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес>, беспричинно, реализуя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, из хулиганских побуждений, грубо нарушив общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставив себя окружающим, ударами рукой и пустой бутылкой из под водки повредил детали автомашины <данные изъяты>, принадлежащей гр. Потерпевший 5и детали автомашины <данные изъяты> принадлежащей Потерпевший 1 В результате чего потерпевшему Потерпевший 5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 9107 рублей, а потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 8077 руб. 40 копеек.

Подсудимый Нуриахметов А.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал. Поэтому он после ознакомления с материалами уголовного заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины Нуриахметовым А.Р. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании прокурор и потерпевшие заявили, что они не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Нуриахметову А.Р. и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нуриахметова А.Р. по факту угрозы убийством, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Нуриахметова А.Р. по второму эпизоду повреждения автомашин, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуриахметову А.Р. суд считает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нуриахметова А.Р., суд считает наличие у него рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, мнение потерпевших, личности подсудимого, соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Нуриахметовым А.Р. и учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Нуриахметову А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

В ходе предварительного расследования потерпевшими Потерпевший 5 и Потерпевший 1 к подсудимому Нуриахметову А.Р. были предъявлены гражданские иски в счет компенсации морального вреда и возмещению материального ущерба.

Гражданский ответчик Нуриахметов А.Р. иски в части возмещения имущественного ущерба признал полностью и суду показал, что действительно причинил истцам материальный ущерб, повредил их автомашины и обязуется им возместить ущерб.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, суд считает, что вред причиненный Нуриахметовым А.Р. имуществу граждан Потерпевший 5 и Потерпевший 1 подлежит возмещению в полном объеме и с учетом частичного возмещения ущерба взыскивает с Нуриахметова А.Р. в пользу Потерпевший 5 8741 рублей и в пользу Потерпевший 1 9177 рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

В части заявленных требований потерпевшими Потерпевший 5 и Потерпевший 1 о возмещении морального вреда с подсудимого Нуриахметова А.Р., суд считает подлежащим отказать, поскольку действующим законодательством оно не предусмотрено.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нуриахметова А.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 и ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 119 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ч.2 ст. 167 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Нуриахметову А.Р. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Нуриахметову А.Р. в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока на осужденного Нуриахметова А.Р. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения осужденному Нуриахметову А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: металлические вилы и пустую бутылку из-под водки, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Гражданские иски потерпевших Потерпевший 5 и Потерпевший 1 о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда удовлетворить частично и взыскать с осужденного Нуриахметова Асхата Рифкатовича, проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Потерпевший 5, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 8741 рублей, а также государственную пошлину 400 рублей в доход государства.

Взыскать с осужденного Нуриахметова А.Р., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Потерпевший 1, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 9177 рублей, а также государственную пошлину 400 рублей в доход государства.

В части заявленных требований потерпевшими Потерпевший 5 и Потерпевший 1 о возмещении морального вреда с подсудимого Нуриахметова А.Р., отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года.

Судья Э.Н. Александров