Дело № 1-29-2011 ПРИГОВОР с. Калтасы РБ 12 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М., защитника Гилманова В.Г., предоставившего удостоверение №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Сайгафарова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сайгафаров А.Р.совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата органами предварительного следствия не установлен, около 18 часов, находясь в квартире Потерпевший 1, расположенной по адресу : <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков решил совершить хищение денег Потерпевший 2 и воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, умышленно, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу чужого имущества, заведомо зная о том, что в паспорте на имя Потерпевший 2 лежащем на полу находятся деньги, поднял его с пола и тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший 2 значительный ущерб. Обвиняемый Сайгафаров А.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Сайгафаров А.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Сайгафаров А.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего Потерпевший 1 обратилась в суд с заявлением, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, дело просит рассмотреть без ее участия, в отношении подсудимого Сайгафарова А.Р. просит назначить наказание не связанное с лишением свободы, претензий к нему не имеет, также приложил расписку о получении от Сайгафарова А.Р. 6000 рублей в счет возмещения ущерба. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Сайгафарову А.Р., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, действия подсудимого Сайгафарова А.Р. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сайгафарову А.Р. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сайгафарова А.Р., суд считает наличие у него рецидива преступлений. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Сайгафарова А.Р. и личность виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Сайгафарову А.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сайгафарова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Сайгафарову А.Р. считать условной с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока обязать осужденного Сайгафарова А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по установленному ей графику, без ее уведомления не менять место жительства. Меру пресечения Сайгафарову А.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 23 мая 2011 года. Судья Э.Н. Александров