Дело № 1-50-2011 ПРИГОВОР с. Калтасы РБ 18 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М., подсудимого Шмырина Д.С. и его защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение №, потерпевшей Потерпевшей 1, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Шмырина Д.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч.2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Шмырин Д.С. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Он, согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка №5 по г.Нефтекамск РБ № от ДД.ММ.ГГГГ обязан выплачивать алименты в пользу Потерпевшей 1 на содержание несовершеннолетнего сына Потерпевшего 2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ежемесячно в размере ? части заработка или иного дохода, начиная с ДД.ММ.ГГГГ и до совершеннолетия сына Потерпевшего 2. Однако Шмырин Д.С. злостно уклоняется от выплаты алиментов, не трудоустраивается, на учет в центр занятости населения не встает, добровольно материальной помощи сыну не оказывает, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ года задолженность по алиментам составляет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем Айдимировым Ю.П. за уклонение от уплаты алиментов был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ. Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем злоупотребления доверием, используя ранее сложившиеся доверительные отношения с Потерпевший 3, получил от него автомашину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска снятую с государственного регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ года, для личного пользования, без права на продажу. Далее Шмырин Д.С. не имея цели возвращения денежных средств, продал данную автомашину неустановленному мужчине на авторынке <адрес> за <данные изъяты> рублей, а деньги направил на личные нужды. Своими действиями Шмырин Д.С. причинил Потерпевший 3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Обвиняемый Шмырин Д.С. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шмырин Д.С. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Шмырин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании потерпевшая Потерпевшей 1 заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший 3 будучи надлежащем образом извещенным о месте и времени проведения судебного заседания в суд не явился, но в адрес суда представил ходатайство об рассмотрении дела в его отсутствие в виду выезда на работу. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шмырину Д.С., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, действия подсудимого Шмырина Д.С. по эпизоду уклонения от уплаты алиментов квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шмырина Д.С. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Шмырина Д.С. не установлено. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шмырина Д.С., личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шмырина Д.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание: - ч.1 ст. 157 УК РФ - 150 часов обязательные работы; - ч.2 ст. 159 УК РФ - два года лишения свободы. В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шмырину Д.С. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шмырину Д.С. считать условной с установлением испытательного срока один год. Обязать осужденного Шмырина Д.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место работы и жительства. Меру пресечения Шмырину Д.СМ. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: требование и обязательство судебного пристава исполнителя Калтасинского РО СП УФССП РФ по РБ об устройстве на работу от ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; автомашину <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, хранящийся на специализированной стоянке <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> а, вернуть потерпевшему Потерпевший 3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года Согласовано: Судья Э.Н. Александров