1-52/2011 по обвинению Зайцева С.П. по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-52-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 19 мая 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

защитника Дончука А.И., предоставившего удостоверение ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению Зайцева С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев С.П. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ года( точная дата не установлена) с корыстной целью, незаконно приобрел, обнаружив в доме покойного Свидетель 1 и до ДД.ММ.ГГГГ года незаконно(не имея разрешения на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) хранил в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, винтовку <данные изъяты>, калибра <данные изъяты> мм, , ДД.ММ.ГГГГ выпуска, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ годаотносится к нарезному огнестрельному оружию заводского изготовления, предназначенный для промысловой охоты, пригодным для стрельбы спортивно-охотничьими патронами кольцевого волспламенения калибра <данные изъяты> мм.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ ( точную дату установить не удалось) с корыстной целью, незаконно приолбрел, скупив у гр. Свидетель 2 за <данные изъяты> рублей в его доме, расположенном по адресу: <адрес> и до ДД.ММ.ГГГГ года незаконно хранил в своем доме по адресу: <адрес>, две металлические банки с бездымным порохом промышленного изготовления общей массой <данные изъяты> г, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года относится к взрывчатым веществам метательного действия и пригоден для производства взрыва при подрыве от средств детонирования и полимерную упаковку с дымным порохом промышленного изготовления массой <данные изъяты>, который также согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года относится к взрывчатым веществам метательного действия и пригоден для производства взрыва при горении в прочной замкнутой или полузамкнутой оболочке.

Обвиняемый Зайцев С.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зайцев С.П.поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Зайцев С.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Зайцеву С.П., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, действия подсудимого Зайцева С.П. по эпизоду приобретения и хранения огнестрельного оружия квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зайцева С.П. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева С.П. не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зайцева С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 и ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание:

- ч.1 ст. 222 УК РФ один год лишения свободы;

- ч.1 ст.222УК РФ - один год лишения свободы.

В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Зайцеву С.П. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Зайцеву С.П. считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

Обязать осужденного Зайцева С.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства.

Меру процессуального принуждения Зайцеву С.П. в виде обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: винтовку <данные изъяты> , две банки с порохом и полимерная упаковка с порохом, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Калтасинскому району РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.

Согласовано:

Судья Э.Н. Александров