1-44/2011 по обвинению Шугаепова Л.Р. по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



Дело № 1-44-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 19 мая 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

защитника Дончука А.И., предоставившего удостоверение ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Шугаепова Л.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> судимого приговором мирового судьи судебного участка по Мишкинскому району РБ от 08.07. 2008 года пол ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к одному году четырем месяцам лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, освобожден 17.07. 2009 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена и не снята,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шугаепов Л.Р. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в зале квартиры знакомых Потерпевшей 1, расположенной по адресу : <адрес>, заведомо зная о том, что в шкафу находятся деньги, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, воспользовавшись с тем, что хозяева квартиры ушли на работу, а в доме осталась только их дочь, которая в этот момент спала, прошел в спальную комнату, где из вещевого шкафа, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия в свою пользу чужого имущества, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих Потерпевшей 1. После чего с места преступления скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевшей 1 значительный ущерб.

Обвиняемый Шугаепов Л.Р. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Шугаепов Л.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Шугаепов Л.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Потерпевшей 1 в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Шугаепов Л.Р., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, действия подсудимого Шугаепова Л.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шугаепову Л.Р. суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шугаепова Л.Р., суд считает наличие у него рецидива преступлений.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шугаепова Л.Р., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При рассмотрении уголовного дела суд считает подлежащем удовлетворению гражданский иск потерпевшей Потерпевшей 1 к подсудимому Шугаепову Л.Р. о возмещении материального ущерба, который подсудимый признал. С учетом представленных документов, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Шугаепова Л.Р. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шугаепова Л.Р., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Шугаепову Л.Р. считать условной с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока обязать осужденного Шугаепова Л.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по установленному ей графику, без ее уведомления не менять место жительства.

Меру пресечения Шугаепову Л.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Шугаепова Л.Р. в пользу Потерпевшей 1, проживающей по адресу: <адрес> счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Взыскать с осужденного Шугаепова Л.Р. госпошлину в размере 400 рублей в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор вступил в законную силу 30 мая 2011 года.

Согласовано:

Судья Э.Н. Александров