Дело № 1-49/ 2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с. Калтасы РБ 01 июня 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М., защитника Дончука А.И., представившего удостоверение №, при секретаре Питаевой Л.Н.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Савельева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 19.03. 1992 года Верховным судом РБ по ст.ст. 117, ч.2 102 п. «в» УК РФ к 15 годам лишения свободы. Постановлением Салаватского горсуда от 23 июля 2004 года считать осужденным по ст. ст. 131 ч.2 п. «в» и 102 п. «в» УК РФ к 14 годам 10 месяцев лишения свободы. Освобожден 20.09. 2006 года по отбытию срока, приговором Калтасинского районного суда РБ от 15.04. 2009 года по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б,в» и 158 ч.3 п. «а» к трем годам десяти месяцев лишения свободы. 13.01. 2011 года освобожден условно досрочно на 1 год 4 месяца, судимости не погашены и не сняты, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Савельев Ю.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов пришел во двор <адрес> и из корыстных побуждений, пообещав Потерпевший 1 отдать деньги за овечку, но не имея для этого реальной возможности, злоупотребляя доверием последнего, похитил со двора указанного хозяйства овечку белой масти стоимостью <данные изъяты> рублей, а деньги Потерпевший 1 впоследствии не отдал. Подсудимый Савельев Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично, в содеянном раскаялся и суду показал, что никаких угроз в адрес Потерпевший 1 не высказывал, пообещал отдать ему за овечку деньги <данные изъяты> рублей с пенсии своего отца. Овечку выбрал и отдал ему сам Потерпевший 1. Овечку увезли на автомашине <данные изъяты> в <адрес> в хозяйство Свидетель 7, где зарезали на мясо. Часть мясо сварили и отметили день рождения своей сожительницы Свидетель 2, а часть поделили между собой. Виновность Савельева Ю.В. в совершении хищения овечки, кроме его частичных признательных показаний, полностью доказывается показаниями потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Так, потерпевший Потерпевший 1 суду показал, что Савельев Ю.В. попросил у него продать ему барана, чтобы отметить день рождения. Обещал отдать деньги на следующий день в сумме <данные изъяты> рублей. Он действительно поверил ему и поэтому отдал овечку. Но деньги Савельев Ю.В. ему не отдал. Свидетель Свидетель 1 суду показал, что в 20 числах ДД.ММ.ГГГГ года, в темное время суток к нему домой пришли Потерпевший 1 и Савельев Ю.В. со своей подружкой. Потерпевший 1 спросил его мнение за счет продажи барана Савельеву за <данные изъяты> рублей. Он ответил, что твоя овца, ты хозяин, решай сам. Савельев хотел купить овечку у Потерпевший 1 за <данные изъяты> рублей, говорил, что у него юбилей, ему исполняется 50 лет. Потерпевший 1 сказал, что отдает овечку, если Савельев сразу с ним рассчитается. Савельев ответил, что деньги отдает на следующий день. Свидетель Свидетель 6 суду показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ, вечером в <адрес> встретил знакомых Свидетель 3, Савельева Ю.В. и его сожительницу по имени Свидетель 2. Савельев сказал, что один мужик из <адрес> должен ему барана и предложил найти автомашину, чтобы съездить туда. Он попросил своего знакомого Свидетель 8 съездить в <адрес> и они вчетвером, он, Савельев с сожительницей и Свидетель 9 на автомашине микроавтобус <данные изъяты> приехали в деревню <адрес> Савельев с сожительницей пошли по улице к хозяину овечки домой, а они остались в машине. Свидетель 2 вернулась к машине и сказала, что нужно помощь Савельеву принести барана. Он пошел на помощь к Савельеву и помог тому принести барана. На каких условиях Савельев взял баран, он не знает. Свидетель Свидетель 2 суду показала, что в ДД.ММ.ГГГГ года, дату точно не помнит они вместе с сожителем находились в гостях в <адрес> у Свидетель 10 Там же были Свидетель 3 и Свидетель 6. Савельев в ходе разговора сказал Свидетель 6 что у него скоро день рождения и предложил ему съездить в <адрес> к знакомому Потерпевший 1 за овечкой, который ему не откажет. Они вчетвером на автомашине <адрес> приехали в <адрес>. Вдвоем с Савельевым пошли к знакомому Потерпевший 1 домой, который был дома, Савельев Ю.В. стал просит у него барана. Потерпевший 1 сказал, что без согласия брата барана ему не отдаст. Тогда они пошли к его брату Свидетель 2 домой. Свидетель 2 Потерпевший 1 сказал, что овечка твоя решай сам. Савельев Ю.В. барана у Потерпевший 1 хотел выкупить, но у него денег не было. Впоследствии Потерпевший 1 согласился отдать ему барана. Свидетель Свидетель 5 суду показал, что действительно в ДД.ММ.ГГГГ года в темное время суток на автомашине <данные изъяты> по просьбе знакомого Свидетель 6 ездил за бараном в <адрес>. Пассажиров было четверо одна из них женщина. Барана привезли в <адрес>. У кого и при каких обстоятельствах взяли барана, он не знает и не видел. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Свидетель 3, данные им в ходе дознания, из которых следует, что они действительно на автомашине <данные изъяты> под управлением водителя Свидетель 5 в ДД.ММ.ГГГГ года в темное время суток ездили в <адрес> за бараном. Савельев Ю.В. сказал, что его знакомый должен ему барана. Савельев Ю.В. и Свидетель 6 барана белой масти привели в корыте. Барана привезли в <адрес> и на другой день зарезали на мясо. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что дом (хозяйство) № расположено по <адрес>, в хозяйстве имеется сарай для содержания скотины в том числе и овец в количестве три головы (л.д. 5-6). Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в хозяйстве по адресу: <адрес> № установлено, что в сарае обнаружены: металлическое корыто, картон со следами бурого цвета похожего на кровь, шкура овцы белой масти, которые были изъяты и приобщены к делу как вещественные доказательства( л.д.7-8). Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр предметов, изъятые при осмотре места происшествия и установлено, что корыто с размерами <данные изъяты>, металлическое покрыто ржавчиной; шкура белой масти сложено и лежит в данной корыте, имеется фототаблица (л.д. 46-48). Согласно письма зам. главы администрации района Свидетель 4 исх. № от ДД.ММ.ГГГГ живой вес годовалой овцы составляет около 30 кг. При реализации по цене живого веса <данные изъяты> рублей, стоимость овцы составляет <данные изъяты> рублей. В ходе дознания действия подсудимого Савельева Ю.В. были квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, поскольку в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого Савельева Ю. В. был направлен именно на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а не на открытое хищение чужого имущества. При этом подсудимый пообещал отдать деньги за похищенное, на что потерпевший Потерпевший 1 поверил и сам добровольно отдал Савельеву Ю.В. свое имущество. Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, проверив материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина его в совершении хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, доказана полностью. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савельева Ю.В. суд считает признание его своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд считает рецидив преступлений. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, тяжесть содеянного, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также личность подсудимого Савельева Ю.В., суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Постановление Мелеузовского районного суда РБ от 29.12.2010г. об условно-досрочном освобождении Савельева Ю.В. из мест лишения свободы, оставить без изменения. Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савельева Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельеву Ю.В. считать условным с установлением испытательного срока два года. В период испытательного срока обязать осужденного Савельева Ю.В.: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство, не совершать нарушений общественного порядка. Меру процессуального принуждения осужденному в виде обязательства о явке – до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественное доказательство: металлическое корыто, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ- вернуть потерпевшему Потерпевший 1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н.Александров