Дело № 1-51-2011 ПРИГОВОР с. Калтасы РБ 31 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.., защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение №, при секретаре Питаевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Николаевой М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Николаева М.Р. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Она, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Потерпевший 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения спит и не видит ее противоправных действий, зная пин-код пластиковой заработной карты, умышленно, из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, тайно похитила из кармана куртки, принадлежащей Потерпевшему 1, висевшей на вешалке в прихожей данный квартиры пластиковую карту <данные изъяты> с которой в дальнейшем похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, путем снятия наличных денег с банкоматов, расположенных по адресу: <адрес> которые потратила по своему усмотрению, причинив Потерпевшему 1 значительный материальный ущерб. Обвиняемая Николаева М.Р. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину в содеянном признала и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Николаева М.Р. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая Николаева М.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседание не явился, однако представил в суд заявление, что не возражает против постановления приговора в отношении Николаевой М.Р. без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Николаевой М.Р., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, действия подсудимой Николаевой М.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Николаевой М.Р. суд считает полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а также явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Николаевой М.Р., судом не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Николаевой М.Р. и личность виновной, влияния назначенного наказания на ее исправление, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Николаевой М.Р. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Николаеву М.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Николаевой М.Р. считать условной с установлением испытательного срока шесть месяцев. В период испытательного срока обязать осужденную Николаеву М.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по установленному ей графику, без ее уведомления не менять место жительства. Меру пресечения Николаевой М.Р.- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: фотовидеозапись событий от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки <данные изъяты> с флешкартой вернуть осужденной Николаевой М.Р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н. Александров