Дело № 1-48-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Калтасы РБ 01 июня 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора района Сарсембекова Р.М., адвоката Дончука А.И., представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Питаевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Петряева Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: приговором Нефтекамского городского суда РБ от 13.03. 2003 года по ч.3 ст.30 – ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы на основании ст. 74, 70 УК РФ путем частичного присоединения. приговора от 09.01. 2002 года к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы; 18.01. 2008 года Нефтекамским городским судом по ст. 161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима вступило в законную силу 18.03. 2008 года, освобожден 01.10. 2010 года по отбытию срока наказания, судимость не погашена и не снята, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Петряев Л.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 5 метрах к западу от <адрес> расположенный по <адрес>, умышленно, реализуя свои преступные намерения направленные на открытое хищение чужого имущества с применением насилия из корыстных побуждений, брызнул в лицо Потерпершей 1 заранее приготовленным газовым баллончиком <данные изъяты> причинив ей телесное повреждение в виде химического ожога лица, по своему характеру не повлекшего кратковременного расстройство здоровья и квалифицируется как повреждение не причинившее вред здоровью, и неожиданно для нее схватил за ручку сумочки Потерпершей 1 и пытался вырвать сумочку из лакового материала стоимостью <данные изъяты> в которой находились сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек из искусственной кожи красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, где находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковая карта банка <данные изъяты> на имя Потерпершей 1. Однако свой преступный умысел Петряев Л.А. по независящим от него обстоятельствам довести до конца не смог, так как Потерпершей 1 оказала активное сопротивление. Подсудимый Петряев Л.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал. Поэтому он после ознакомления с материалами уголовного заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины Петряевым Л.А. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании прокурор и потерпевшие заявили, что они не возражают на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дел, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Петряеву Л.А и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Петряева Л.А по факту покушения на хищение имущества Потерпершей 1, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Петряева Л.А. суд считает его полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также его явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Петряева Л.А., суд считает наличие у него особо опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, мнение потерпевшей, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Петряеву Л.А. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В ходе предварительного расследования потерпевшей Потерпершей 1 к подсудимому Петряеву Л.А. предъявлен гражданский иск в счет компенсации морального вреда, который она оценила в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский иск подсудимый Петряев Л.А. признал полностью и суду заявил, что готов возместить моральный ущерб потерпевшей. Суд считает, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме и взыскивает с подсудимого Петряева Л.А. в пользу потерпевшей Потерпершей 1 в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Петряева Л.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Петряеву Л.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Осужденного Петряева Л.А. этапировать в <адрес> Срок отбывания наказания осужденного Петряева Л.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: газовый баллончик - уничтожить. Гражданский иск потерпевшей Потерпершей 1 удовлетворить полностью и взыскать с осужденного Петряева Л.А., проживающего по адресу: <адрес>, в пользу Потерпершей 1, проживающей по адресу: <адрес>, в счет компенсации морального ущерба <данные изъяты> рублей, а также государственную пошлину <данные изъяты> рублей в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петряевым Л.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 14 июня 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н. Александров