Дело № 1-43-2011 ПРИГОВОР с. Калтасы РБ 25 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием помощника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М., подсудимой Айгильдиной О.П. и ее адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Айгильдиной О.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование <данные изъяты>, не судимую, обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Айгильдина О.П. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Она, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов обратилась в дежурную часть ОВД по Калтасинскому району РБ расположенную по адресу: <адрес>, где умышленно сознавая, что ее сообщение заведомо ложно и содержит не соответствующие действительности сведения, сообщила дежурному отдела о том, что двое неизвестных ей парней ударили ее по лицу и открыто похитили у нее дамскую сумочку в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и паспорт на ее имя. Далее она желая вести в заблуждение сотрудников правоохранительных органов, будучи официально предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос прибывшим старшим участковым уполномоченным милиции Гибадуллиным Ф.К., умышленно сознавая, что ее сообщение заведомо ложно и содержит не соответствующие действительности сведения, сообщила находясь в кабинете № ОВД по Калтасинскому району, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов двое неизвестных ей парней ударили ее по лицу и открыто похитили у нее дамскую сумочку в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> и паспорт на ее имя, когда она находилась в подъезде трехэтажного дома в <адрес>, о чем ею собственноручно было написано заявление, которое она подписала, а также Айгильдина О.П. дала по данному ложному факту соответствующее объяснение. Тем самым своими действиями Айгильдина О.П. заведомо ложно обвинила неизвестных лиц в совершении открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ. Обвиняемая Айгильдина О.П. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину в содеянном признала и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Айгильдина О.П. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая Айгильдина О.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Айгильдиной О.П., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, действия подсудимой Айгильдиной О.П., квалифицирует по ч.2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновной. Обстоятельствами, смягчающими наказание Айгильдиной О.П. суд считает полное признание ей своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Айгильдиной О.П. не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Айгильдиной О.П. и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Айгильдиной О.П., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Айгильдину О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Айгильдиной О.П. считать условной с установлением испытательного срока шесть месяцев. Обязать осужденную Айгильдину О.П. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства. Меру пресечения Айгильдиной О.П.. – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года Согласовано: Судья Э.Н. Александров