Дело № 1-38-2011 ПРИГОВОР с. Калтасы РБ 24 мая 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием и.о. прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., потерпевших: Потерпевшая 1, Потерпевший 2 и Потерпевшая 3 и их представителя адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение №, подсудимого Федотова В.Ф. и его защитника Сопильника М.Б., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Федотова В.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Федотов В.Ф. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц при следующих обстоятельствах. Он, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на 26 км автодороги <адрес> управляя автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 80 км/час. В пути следования он не проявил ложного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее измерениям, и нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, требующих от участников дорожного движения: знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создать помех другим участникам дорожного движения; количество полос движения безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7 и 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева; водитель обязан вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требования Правил. При возникновении опасности движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. Водитель Федотов В.Ф. управляя автомобилем не выполнил вышеуказанные требования Правил дорожного движения, в условиях гололеда не выбрал надлежащую скорость движения управляемого им транспортного средства, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомашиной <данные изъяты> <данные изъяты>, под управлением Потерпевшего 4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двигавшегося во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины <данные изъяты> Потерпевшего 4 при доставлении в МУЗ «Калтасинская ЦРБ» скончался от полученных телесных повреждений, пассажир автомашины <данные изъяты> Потерпевшая 5 с телесными повреждениями госпитализирована в МУЗ «Калтасинская ЦРБ» и в последствии скончалась от полученных телесных повреждений, а пассажиры автомашины <данные изъяты> Потерпевшая 3 и Потерпевший 7 с телесными повреждениями госпитализированы в МУЗ «Калтасинская ЦРБ». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, при судебно-медицинской экспертизе трупа Потерпевшего 4 обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки верхних и нижних конечностей, перелом костей левого предплечья, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих теменных, височных долей головного мозга, мозжечка, продолговатого мозга, кровоизлияние в переднюю брюшную стенку, большой сальник, разрыв правой доли печени, вывих 2-го шейного позвоночника с кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговую оболочки с ушибом спинного мозга с переходом в продолговатый мозг. Все эти повреждения прижизненны, причинены тупым предметом или о такой, возможно при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят с ней в прямой причинной связи. Смерть его наступила от тупой сочетанной травмы с множественными разрывами печени, кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, вывихом 1-го шейного позвоночника с ушибом спинного и продолговатого мозга, вызвавшими травматический шок. Согласно судебно медицинской экспертизы трупа гр. Потерпевшей 6 № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следующие телесные повреждения: ссадина, кровоподтеки туловища, кровоподтеки нижних конечностей, кровоизлияние в забрюшину правой поясничной области, в левый купол диафрагмы, ушиб обоих легких, разрыв большого сальника, кровоизлияние в корень селезенки, разрыв правой доли печени. Все эти повреждения причинены тупым предметом или о таковой, возможно при дорожно-транспортном происшествии ДД.ММ.ГГГГ, являются опасными для жизни, вызвали тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи. Смерть ее наступила от тупой сочетанной травмы с разрывами печени, большого сальника, обширным забрюшинным кровоизлиянием, вызвавшие травматический шок. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевший 7 имеется телесное повреждение: перелом диафиза левого бедра. Данное телесное повреждение причинено, по механизму тупым предметом и при ударе о таковой, не исключается при дорожно-транспортном происшествии. Повреждение: перелом диафиза левого бедра, по своему характеру, вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода и оказания(неоказания) медицинской помощи и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Потерпевшая 3 имели место телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением стенки желудка, тонкой кишки и подвздошной кишки, диафрагмы. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом или о такой, возможно причинены при ДТП ДД.ММ.ГГГГ. Телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением стенки желудка, тонкой и подвздошной кишки, диафрагмы по своему характеру являются опасными для жизни, по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Обвиняемый Федотов В.Ф.. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Федотов В.Ф. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый Федотов В.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Допущенные в качестве потерпевших Потерпевшая 1, Потерпевший 2 и Потерпевшая 3 и их представитель адвокат Гильманов В.Г в судебном заседании также заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Федотову В.Ф., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд, действия подсудимого Федотова В.Ф., квалифицирует по ч.5 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, мнение потерпевших, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотова В.Ф. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Федотова В.Ф. не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Федотовым В.Ф. и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление подсудимого Федотова В.Ф., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Федотова В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком четыре года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Федотову В.Ф. в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока три года. Обязать осужденного Федотова В.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Федотову В.Ф. – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. Приговор вступил в законную силу 07 июня 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н. Александров