Дело № 1-57/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 28 июня 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т., подсудимого Имамутдинова Н.Н., адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Потерпевший 1, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Имамутдинова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, Имамутдинов Н.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, взяв собой оборудование, предназначенное для резки металла: кислородный баллон, резак, баллон с газом «Пропан», приехал на своей автомашине <данные изъяты> на территорию МУП «МТС Калтасинская», расположенную по адресу: <адрес>. Далее Имамутдинов Н.Н., введя в заблуждение Свидетель 1 относительно законности своих действий, попросил его помочь загрузить трубы, якобы принадлежащих ему. Воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц. Имамутдинов Н.Н.. реализуя свой преступный умысел, незаконно проник через разбитый оконный проем внутрь помещения указанного гаража. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, похитил, разрезав газосварочным аппаратом совместно с Свидетель 1 следующие металлические конструкции: - основания перегородки из труб НКТ в количестве 9 штук длиной 260 см., каждая стоимостью 1 метра трубы - <данные изъяты> рублей; - сетку рабицу длиной 10 метров в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей: - угольники в количестве трех штук длиной 270 см стоимостью по <данные изъяты> копеек: - карданный вал диаметром 8 см. длиной 280 см от машины <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, для дальнейшего вывоза с территории МУП «МТС Калтасинская и сдачи в пункт приёма лома отходов черного металла, с целью в последующем заработать денежные средства для личного использования. Однако свой преступный умысел, Имамутдинов Н.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками милиции. Согласно заключения оценщика общая стоимость материальных ценностей принадлежащих МУП «МТС Калтасинская», на которые покушался тайно похитить Имамутдинов Н.Н.. составила <данные изъяты> копеек. Подсудимый Имамутдинов Н.Н. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Имамутдинов Н.Н. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший 1 также суду заявил, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке. Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Имамутдинову Н.Н. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту покушения на кражу металлических конструкций у МУП «МТС Калтасинская», суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Имамутдинова Н.Н. суд считает его явку с повинной, наличие у виновного малолетних детей, а также его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Имамутдинова Н.Н., мнение потерпевшего о не строгом его наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Имамутдинову Н.Н. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Имамутдинова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденного Имамутдинова Н.Н. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, без разрешения УИИ не покидать и не менять место жительства, а также не нарушать общественный порядок. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Имамутдинова Н.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: сетку- рабицу в количестве 2 штук, трубы НКТ железные в количестве 9 штук длиной 260 см., вал диаметром 8 см длиной 280 см. от автомашины <данные изъяты> металлические угольники длиной 270 см. в количестве 3 штук, хранящиеся в помещении МУП МТС «Калтасинская» по адресу: <адрес>– вернуть потерпевшему; Резак, редуктор, 3 гаечных ключа, очки для резки металла, резиновый газовый шланг длиной 8 метров, баллон кислорода синего цвета, баллон пропан красного цвета, дорожную сумку черного цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н. Александров