1-54/2011 по обвинению Патершина О.Ю. по ст. 161 ч.1, 130 ч.1, 119 ч.1, 130 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 28 июня 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимого Патершина О.Ю.,

адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Патершина О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, гр. Патершин О.Ю., находясь в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, с корыстной целью, открыто похитил бутылку водки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив Потерпевшему 3 имущественный ущерб.

Он же, Патершин О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>а РБ возле входа в <адрес>, на почве ревности, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, выражаясь в неприличной форме нецензурными словами, а также выкрикивая: «Сука, шлюха» оскорблял свою жену Потерпевшая 2, причинив ей моральный вред.

Он же, Патершин О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего тестя Свидетель 1, расположенном по адресу: д. Старотураево <адрес>а РБ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, схватив со стола нож, высказывая: «Убью, замочу, зарежу», угрожал убийством своей жене Потерпевшая 2, которая угрозу убийством восприняла реально и испугалась, т.к. имелись основания опасаться этой угрозы.

Он же, Патершин О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего тестя Свидетель 1, расположенного по адресу: д. Старотураево <адрес>а РБ, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью унижения чести и достоинства, выражаясь в неприличной форме нецензурными словами, а также выкрикивая: «Сука, шлюха» оскорблял свою жену Потерпевшая 2, причинив ей моральный вред.

Подсудимый Патершин О.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Патершин О.Ю. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Потерпевшая 1 и Потерпевшая 2 также суду заявили, что не возражают против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Патершину О.Ю. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного действия Патершина О.Ю. по факту хищения бутылки водки в магазине <адрес> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия Патершина О.Ю. по факту оскорбления ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая 2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 130 УК РФ – как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Действия Патершина О.Ю. по факту угрозы убийством в отношении Потерпевшая 2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия Патершина О.Ю. по факту оскорбления ДД.ММ.ГГГГ Потерпевшая 2, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 130 УК РФ – как оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Патершину О.Ю. суд считает в соответствии с п. «г» ст. 61 УК РФ наличие у виновного малолетнего ребенка, а также его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого Патершина О.Ю., мнение потерпевших о не строгом его наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Патершину О.Ю. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Патершина О.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 130, ч.1 ст.119, ч.1 ст.130 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ – один год лишения свободы;

- по ч.1 ст.130 УК РФ – 100 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст.130 УК РФ – 100 часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст.69, ч.1 ст.71 УК РФ окончательное наказание осужденному назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока шесть месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Патершина О.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также не совершать нарушений общественного порядка.

Вещественное доказательство: пустую бутылку из-под водки «В семейном кругу» объемом 0,5 л. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 11 июля 2011 года.

Согласовано:

Судья Э.Н.Александров