Дело № 1-64/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 12 июля 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т., подсудимого Тимиркаева Ю.Т., адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Потерпевший 1 при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тимиркаева Ю.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 10 минут, Тимиркаев Ю.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшего умысла, направленного на незаконное проникновение в жилище против проживающих там лиц, разбив окно веранды, проник в жилой дом гр-ки Потерпевший 1., расположенный по адресу: <адрес> Подсудимый Тимиркаев Ю.Т. вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тимиркаев Ю.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Потерпевший 1. также суду заявил, что не возражает против постановления приговора в отношении подсудимого в особом порядке. В ходе предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.139 ч.1 УК РФ. Суд удовлетворяет указанное ходатайство и также считает подлежащим действия подсудимого переквалифицировать на ст.139 ч.1 УК РФ, поскольку его действия были направлены не на незаконное проникновение в жилище не с целью тайного хищения имущества, а с целью удовлетворить свою потребность в еде. В связи с изложенным суд, действия подсудимого Тимиркаева Ю.Т. квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ - как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли, проживающего в нем лица. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Тимиркаеву Ю.Т. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде уголовного штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тимиркаева Ю.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 рублей. Меру пресечения осужденному Тимиркаеву Ю.Т.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: кожаный пиджак черного цвета – вернуть потерпевшему Потерпевший 1 Зимние кожаные ботинки – вернуть осужденному Тимиркаеву Ю.Т.. Гипсовый слепок фрагмента следа подошвы обуви – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н.Александров