Дело № 1- 63/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 07 июля 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С., подсудимого Татиева М.П., адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Потерпевшая 1, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Татиева Михаила Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 16.08.2010 г. Калтасинским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213, п. «д» ч.2 ст. 112УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут гр.Татиев М.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, возле <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и используя в качестве оружия деревянный предмет, похожий на черенок от лопаты, и замахиваясь им на проходящих мимо граждан, грубо нарушал общественный порядок. При этом он нанес два сильных удара указанным деревянным предметом по груди и по левой ноге гр.Потерпевший 2 причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома 8-го ребра слева, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ влечет длительное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. Он же, Татиев М.П. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, возле <адрес>, используя малозначительный повод (отказ дать сигарету), из хулиганских побуждений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес сильные удары деревянным предметом, похожим на черенок от лопаты, по грудной клетке и по левой ноге гр.Потерпевший 2 ., причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома 8-го ребра слева, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ влечет длительное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести. В судебном заседании подсудимый Татиев М.П. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и суду показал, что в тот день он был выпивший и вышел на улицу «стрельнуть» у кого-то сигарету. В это время по улице шли ребята, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, с которыми у него произошла словесная перебранка, перешедшая в драку, в ходе которой он схватил в руку какой-то предмет, типа палки и нанес несколько ударов Потерпевший 2 , которого он ранее знал. Но куда он именно попал не помнит. Вина подсудимого Татиева М.П. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами уголовного дела. Так, потерпевшая Потерпевшая 1 суду показала, что она знает обстоятельства совершения преступления в отношении своего отца только со слов других, ее в тот момент там не было. Отец ее умер ДД.ММ.ГГГГ по болезни. Свидетель Свидетель 1 суду показал, что в тот день он с Потерпевший 2 пошли гулять. Возле <адрес> они встретили Татиева М.П., у которого в руках был черенок от лопаты длиной около 2-метров. Татиев М.П. подозвал их к себе и попросил сигарету, они ответили, что у них нет. В ответ Татиев М.П. замахнулся черенком и попытался его ударить, но он успел подставить руку и удар пришел по локтю. Затем Татиев М.П. два раза сильно ударил черенком Потерпевший 2 в область груди, отчего тот согнулся, после чего он еще раз ударил его по левой ноге Потерпевший 2 . После этого они с Потерпевший 2 пошли к нему домой, при этом тот жаловался на боли в груди, дышал с трудом. На следующий день Потерпевший 2 кое-как пошел в ЦРБ. В судебном заседании с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии и не явившихся в судебное заседание. Так, из показаний Свидетель 2 следует, что в тот день он видел, как на отказ дать сигарету, Татиев М.П. черенком от лопаты два раза ударил Потерпевший 2 по груди и по ноге. (л.д.68) Из показаний свидетеля Свидетель 6 следует, что в тот вечер он видел, как Татиев М.П. беспричинно размахивал на улице черенком от лопаты, пытаясь ударить.(л.д.57-58) Из показаний свидетеля Свидетель 3 следует, что также видел, как Татиев М.П. в тот день размахивал палкой. (л.д.59-60) Из показаний свидетеля Свидетель 4 следует, что он видел, как Татиев М.П., в состоянии алкогольного опьянения, размахивал черенком от лопаты и бил парней, но кого именно, не знает.(л.д.61-62) Из показаний свидетеля Свидетель 5 следует, что он видел, как Татиев М.П. на <адрес> избивал черенком от лопаты парней и наносил удары куда попало, выкрикивая нецензурную брань. (л.д.65-66) Факт причинения телесных повреждений Потерпевший 2 подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого у него имело место повреждение в виде перелома 8-го ребра слева, которое причинено тупым предметом или о таковой, возможно ДД.ММ.ГГГГ и которое повлекло длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель и расценивается как повреждение, вызвавшее вред здоровью средней тяжести. (л.д.32) Суд, допросив потерпевшую, подсудимого, свидетеля, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Татиева М.П. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью доказана. С учетом изложенного действия подсудимого Татиева М.П. по факту хулиганства суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ - как хулиганство, т.е. как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Действия подсудимого Татиева М.П. по факту причинения вреда здоровью Потерпевший 2 суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью не опасного для жизни человека, но повлекшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Татиева М.П. суд в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ считает наличие у виновного малолетних детей, а также его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Татиева М.П., мнение потерпевшей о не строгом его наказании, а также влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Татиеву М.П. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. При этом приговор Калтасинского районного суда РБ от 16.08.2010г. в отношении Татиева М.П. исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 430-432 ч.1 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Татиева М.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.213 и п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание: - по п. «а» ч.1 ст.213 – один год шесть месяцев лишения свободы; - по п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ – два года лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание осужденному назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Татиева М.П. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также не совершать нарушений общественного порядка. Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Татиева М.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор Калтасинского районного суда РБ от 16.08.2010г. в отношении Татиева М.П. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н.Александров