1-56/2011 по обвинению Васильева А.А. по ст. 161 ч. 2 п. г



Дело № 1-56/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 07 июля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Васильева А.А.,

адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевших Потерпевший 1,

несовершеннолетнего потерпевшего Потерпевший 2 и его законного представителя Потерпевший 3,

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильев А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Потерпевший 1, расположенном по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения гр. Потерпевший 1 телесных повреждений, нанес ему два и более ударов по лицу и один удар коленом в живот потерпевшего Потерпевший 1 причинив ему при этом согласно судебно-медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое по своему характеру расстройства здоровья не влечет, и по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью, но причинивших физическую боль.

Он же, Васильев А. А., ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Потерпевший 1 расположенном по адресу: <адрес> на почве личных неприязненных отношений, с целью угрозы убийством, схватив со стола кухонный нож, приставил данный нож лезвием к горлу Потерпевший 1 и со словами «Я тебя сейчас зарежу! Убью!» угрожал ему убийством. Потерпевший 1, данную угрозу убийством воспринял реально, сильно испугался за свою жизнь.

Он же, Васильев А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья нанес более 3 ударов кулаком по груди несовершеннолетнего Потерпевший 2, ДД.ММ.ГГГГ. причинив ему при этом согласно судебно-медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде кровоподтека в области тела грудины, которое не влечет кратковременное расстройство здоровья, расценивается как повреждение не причинившее вред здоровью и открыто похитил у последнего деньги в сумме 100 рублей, причинив ему при этом материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.А. вину свою в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и суду показал, что вину признает частично потому, что он с ножом в руке убийством Потерпевший 1, не угрожал. В тот день он с друзьями и с отцом, употребив спиртные напитки, специально на такси приехали в д<адрес> чтобы поговорить с обидчиками отца. Гр-на Потерпевший 1 он ударил один раз по лицу за то, что тот накануне с другими избил его отца. Но в руки нож не брал и к горлу его не приставлял. Во дворе дома он извинился перед ним. После этого они поехали в <адрес> искать Свидетель 5, который также участвовал в избиении его отца. Но дома его не было, а был его братишка Потерпевший 2 Он подошел к нему и обняв его за шею, спросил где его брат, а затем потребовал у него деньги в сумме 100 рублей, при этом ударил ли он Потерпевший 2 не помнит. После этого Потерпевший 2 откуда то достал деньги и отдал ему. Факт избиения Потерпевший 1 и факт грабежа он признает полностью.

Потерпевший Потерпевший 1 в судебном заседании показал, что в тот день к нему пришли подсудимый Васильев А.А. с незнакомыми ребятами и сразу ударил его по лицу, отчего у него из носа пошла кровь. Затем схватил с кухонного стола нож и приставив к его горлу этот нож, сказал, что зарежет его, отчего он сильно испугался. Затем Васильев А.А. успокоился и вышел на улицу, где он тоже умылся лицо от крови снегом. Затем он пошел к соседку Свидетель 2 и все ему рассказал.

Несовершеннолетний потерпевший Потерпевший 2 в судебном заседании показал, что в тот день он дома был с малолетним племянником и в это время в дом вошли трое незнакомых парней и один из них- подсудимый, подойдя к нему сразу же ударил его по груди, а затем спросил кто он такой. Он представился. Затем тот же парень спросил, где его брат. Он ответил, что в <адрес>, после чего парень еще несколько раз ударил кулаком его по груди и начал требовать с него деньги. Он испугался его и вынужден был отдать тому парню 100 рублей, которые он взял из сумки сестры. Тот парень был выпивший, сильно возбужден и агрессивный и он его сильно испугался, а племянник вообще спрятался.

Свидетель Свидетель 1 в судебном заседании показал, что он с Васильевым А.А., с его отцом и Свидетель 4 по просьбе Васильева А.А. приехали в <адрес> и Васильев А.А. зашел в какой-то дом. Они тоже вслед за ним зашли туда, но не видел, как Васильев А.А. ударил находящегося там мужчину и как он приставил к его горлу нож. Затем они поехали в другую деревню, где подсудимый деньги у парня не требовал, а попросил именно 100 рублей, при этом он его не бил и не угрожал.

Свидетель Свидетель 4 в судебном заседании показал, что он видел, как подсудимый Васильева А.А. ударил рукой по лицу Потерпевший 1 за то, что у того с отцом Васильева А.А. был конфликт. При этом он не видел, чтобы подсудимый угрожал ножом Потерпевший 1. После этого они поехали в другую деревню, где в одном из домов Васильев А.А. попросил у парня 100 рублей на такси и при этом он его не бил.

Свидетель Свидетель 2 в судебном заседании показал, что в тот день около 18 часов вечера к нему прибежал сосед Потерпевший 1, весь испуганный, на лице у него была кровь и сказал, что к нему приезжал Свидетель 6 со своим сыном и его друзьями и что сын Васильева А.А. избил его и угрожал ножом убийством, приставив к горлу нож.

Свидетель Свидетель 3 в судебном заседании показал, что в тот день он зашел к своему знакомому Потерпевший 1 и увидел на его лице следы побоев, на что тот ответил, что его избил сын Свидетель 6- Васильев А.А. и приставив к горлу нож угрожал убийством.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего Потерпевший 1 имело место телесное повреждение в виде кровоподтека лица, которое по своему характеру расстройства здоровья не влечет и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (л.д.52)

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы у потерпевшего Потерпевший 2 обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в области грудины, по своему характеру не влечет кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. (л.д.58)

К показаниям свидетелей Свидетель 1 и Свидетель 4 о том, что они не видели как подсудимый угрожал убийством потерпевшему Потерпевший 1 суд относится критически, направленными на избежание полноты уголовной ответственности подсудимого, который является их близким другом, поскольку они полностью противоречат материалам дела и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Суд, допросив подсудимого, потерпевших, свидетелей, проверив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина подсудимого Васильева А.А. в совершении вышеуказанных преступлений, полностью доказана.

С учетом изложенного действия подсудимого Васильева А.А. по факту причинения телесных повреждений Потерпевший 1 суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Действия подсудимого Васильева А.А. по факту угрозы убийством Потерпевший 1, суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, т.к. имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Действия подсудимого Васильева А.А. по факту открытого хищения денежных средств у Потерпевший 2, суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Васильева А.А. суд считает частичное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, мнение потерпевших о не строгом его наказании, а также влиянии назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Васильеву А.А. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

В ходе судебного заседания от законного представителя потерпевшего Потрепевшей 4 поступило исковое заявление о взыскании с подсудимого материального вреда в сумме 100 рублей и морального вреда в размере 20000 рублей, поскольку действиями подсудимого его брату-потерпевшему Потерпевший 2 был причинен физический вред.

В судебном заседании подсудимый исковые требования в части возмещения материального ущерба признал полностью, а в части морального вреда- частично.

Суд, рассмотрев исковое заявление Потрепевшей 4 считает его подлежащим удовлетворению частично, при этом взыскав с подсудимого в ее пользу в счет возмещения материального ущерба 100 рублей, а в счет компенсации морального вреда, с учетом физических и нравственных страданий потерпевшего Потерпевший 2, а также с учетом материального положения подсудимого и руководствуясь принципами разумности и справедливости, суд считает необходимым взыскать 2000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 430-432 ч.1 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 119, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 116 УК РФ – 120 часов обязательных работ;

- по ч.1 ст. 119 УК РФ – один год лишения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – два года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 и ст.71 УК РФ окончательное наказание осужденному назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Васильева А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять место работы, не менять и не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, а также не совершать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденного Васильева А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Васильева А.А. в пользу Потрепевшей 4, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба - 100 руб.00 коп., в счет компенсации морального вреда 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года.

Согласовано:

Судья Э.Н.Александров