1-66/2011 по обвинению Султанова Д.Д., обвиняемого по ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-66/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ 25 июля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Сарсембекова Р.М.,

подсудимого Султанова Д.Д., его защитника Гильманова В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

потерпевшего потерпевший 1,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Султанова Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: 28.04.2009 года осужден Калтасинским районным судом РБ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ освобожден от наказания и помещен в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до 11 мая 2010 года. 27.10.2010 года осужден мировым судом г.Октябрьский РБ по ч. 1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам на срок 8 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства. 19.01.2011 года районным судом г.Октябрьский РБ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2.5 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года. Судимость не погашена,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 30 минут, Султанов Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, увидев в руках у малолетнего потерпевший 1,, ДД.ММ.ГГГГ г.р. сотовый телефон марки «<данные изъяты> из корыстных побуждений, открыто похитил у него данный сотовый телефон, принадлежащий потерпевший 1, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Султанов Д.Д. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Султанов Д.Д. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший потерпевший 1 также суду заявил, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Султанову Д.Д. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Султанову Д.Д. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Султанова Д.Д. суд признает совершение преступления в отношении малолетнего.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, что он ранее не судим, вину признал полностью, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить Султанову Д.Д. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

В период испытательного срока возложить на осужденного обязанности: встать на учет по месту своего жительства в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство, работы и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Султанову Д.Д., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор Октябрьского городского суда РБ от 19.01.2011г. в отношении Султанова Д.Д. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <данные изъяты>вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года.

Согласовано:

Судья Э.Н.Александров