Дело № 1-67/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Калтасы РБ 25 июля 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Сарсембекова Р.М., подсудимой Яндугановой Р.И., защитника Гильманова В.Г., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, потерпевшей потерпевшая 1, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Яндугановой Р.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес> <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Яндуганова Р. И., находясь возле буфета <адрес> <адрес>, где на прилавке она увидела оставленный без присмотра телефон сотовой связи марки <данные изъяты> принадлежащий потерпевшая 1. В ходе возникшего корыстного умысла, направленного на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества, а именно сотовый телефон потерпевшая 1 она подошла к прилавку, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, взяла с прилавка сотовый телефон и положила себе в карман. Впоследствии она отключила телефонный аппарат, а сим- карту выбросила возле пруда по <адрес>. Своими действиями Яндуганова Р.И. причинила потерпевшая 1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая Яндуганова Р.И. с предъявленным обвинением полностью согласилась и вину в содеянном признала, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела она заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Яндуганова Р.И. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимая Яндуганова Р.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая потерпевшая 1 также суду заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав мнение сторон, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Яндугановой Р.И. и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому её действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание Яндугановой Р.И суд считает наличие малолетних детей у виновной, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающим наказание Яндугановой Р.И. судом не установлено. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой, что он ранее не судим, вину признал полностью, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить Яндугановой Р.И наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Яндуганову Р.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев. В период испытательного срока возложить на осужденную обязанности: встать на учет по месту своего жительства в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ), ежемесячно, один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденной Яндугановой Р.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года. Согласовано: Судья Э.Н.Александров