Дело № 1-59-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Калтасы РБ 29 июля 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием прокурора района Якупова А.Т., адвоката Дончука А.И., представившего удостоверение №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Курбангалиева М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> работающего, юридически не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Курбангалиев М.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Он, 31 октября 2010 года, около 02. 00 часов будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, с примененнием насилия в отношении Потерпевшего., нанося удары баллонным ключем по различным частям его тела, причинив ему согласно заключения эксперта № от 27 апреля 2011 года телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, с корыстной целью, не имея никаких законных прав на чужое имущество, забрал из бардачка салона его автомашины №, выданное РЭГ ОГИБДД Калтасинского РОВД 20.12. 2008 года на данную автомашину, приналежащую гр-ну Потерпевшему После чего стал предъявлять Потерпевшему требовагния передачи денег в сумме 20000 рублей за возврат данного свидетельства о регистрации транспортного средства. Подсудимый Курбангалиев М.М. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал полностью. Поэтому он после ознакомления с материалами уголовного заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Курбангалиев М.М. подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины Курбангалиевым М.М. сделано добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и после проведения консультаций с защитником. В судебном заседании прокурор заявил, что не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дел и выслушав сторон, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Курбангалиеву М.М. и с которым он согласился, обоснованно, что подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Курбангалиева М.М., суд квалифицирует по па. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбангалиева М.М.суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курбангалиева М.М. не установлено. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Курбангалиеву М.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбангалиева М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Курбангалиева М.М. обязанности: встать на учет по месту своего жительства в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ), ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по установленному графику, не менять без ее разрешения место жительство, и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденному Курбангалиеву М.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. редседательствующий: подпись Копия верна Судья Э.Н.Александров