Дело №1-58/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 16 августа 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием прокурора Ахметова А.С., адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Садретдиновой Р.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кручинов И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего там же по адресу:<адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 16 февраля 2011 года около 15 часов, Кручинов И.А., с целью совершения хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, незаконно проник в помещение кладовки принадлежащей потерпевшей и расположенной на первом этаже подъезда <адрес> <адрес> РБ, где отрезав веревку, которой были привязаны к коробке детские металлические сани стоимостью <данные изъяты> руб., начал выносить ее наружу, тем самым похитив чужое имущество, но в это время был замечен хозяйкой данной кладовки потерпевшей. После этого Кручинов И.А., осознавая, что его действия замечены потерпевшей, продолжая свои преступные действия с целью противоправного изъятия чужого имущества в свою пользу, из корыстных побуждений, открыто похитил одну бутылку с подсолнечным Маслов «Золотая семечка» в количестве 1 литра стоимостью <данные изъяты> рублей и две банки с малиновым вареньем емкостью по 1 литру стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Кручинов И.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кручинов И.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Армянинова В.П. в судебном заседание не участвовала, представив суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела без ее участия и в особом порядке. Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Кручинову И.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту хищения имущества потерпевшей суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ –как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. Квалифицируя действия подсудимого Кручинова И.А. по признаку п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ суд считает, что указанное преступление им совершено в результате незаконного проникновения в хранилище имущества потерпевшей. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим наказание Кручинова И.А. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Кручинова И.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Кручинову И.А. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кручинова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст.73 УК назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 1 год. В период испытательного срока возложить на осужденного Кручинова И.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять место жительств без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать его без разрешения УИИ, не совершать нарушение общественного порядка. Меру пресечения в отношении осужденного Кручинова И.А., до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: штыковую лопату с черенком, алюминиевые санки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России «Калтасинский»- вернуть потерпевшей потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Э.Н.Александров