П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И с.Калтасы РБ 25 августа 2011 года Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.А., адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Изергина А.А., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <адрес> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес><данные изъяты> <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05 июня 2011 года около 02 часов 30 мин., Изергин А.А., находясь в гостях у гр-на потерпевшего по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв в руку кухонный нож, умышленно нанес им потерпевшего множественные удары по различным частям тела, причинив ему телесные повреждения в виде проникающего ранения грудной клетки слева, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни и расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, а также раны мягких тканей головы, шеи, левой верхней конечности, передней брюшной стенки, которые по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Подсудимый Изергин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства В судебном заседании Изергин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником. Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший потерпевший в судебное заседание не явился, представив суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Изергину А.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту причинения телесных повреждений потерпевшего, суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ –как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного. Обстоятельством, смягчающим Изергину А.А. наказание суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Изергина А.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначения ему наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ. В то же время, суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение Изергину А.А. наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Изергина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Согласно ст.73 УК назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год. В период испытательного срока возложить на осужденного Изергина А.А.. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать его без разрешения УИИ, не совершать нарушение общественного порядка. Меру пресечения в отношении осужденного Изергина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства: кожаную куртку- вернуть потерпевшему потерпевшего, кухонный нож- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Э.Н.Александров