1-77/2011 по обвинению Корнейчук Алексея Анатольевича по ст.306 ч.2 УК РФ



Дело №1-77/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 01 сентября 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимого Корнейчука А.А.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Корнейчука А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес> РБ,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

03 апреля 2011 года в 19 час.30 мин., Корнейчук А.А. обратившись в дежурную часть ОВД по Калтасинскому району Республики Башкортостан, расположенную по адресу: <адрес>, умышлен, осознавая, что его сообщение заведомо ложно и содержит сведения, не соответствующие действительности, желая ввести сотрудников правоохранительных органов, написал заявление о том, что якобы 03 апреля 2011 года в период времени с 16 ччас.30 мин. по 18 час.30 мин., неизвестные лица прогникли в его дом, расположенный по адресу: <адрес> и сняв с оконного проема веранды фанеру, похитили из серванта деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Заявление Корнейчука А.А. было написано собственноручно и подписано, также он был официально предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. По данному факту он дал соответствующее объяснение и по этому же факту 06 мая 2011 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Таким образом, своими умышленными действиями Корнейчуком А.А. заведомо ложно обвинены неизвестные лица в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, т.е. в совершении тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Корнейчук А.А. вину в совершении данного преступления признал полностью и в содеянном раскаялся, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Корнейчук А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы дела приходит к выводу, что вина Корнейчука А.А. в совершении предъявленного обвинения доказана полностью, в с чем, действия подсудимого Корнейчука А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Корнейчука А.А. суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнейчука А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.

В период испытательного срока на осужденного возложить обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по Калтасинскому району РБ по установленному ей графику, не менять и не покидать без ее разрешения место жительство, не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения осужденному Корнейчуку А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.Н.Александров