1-73/2011 по обвинению Ахиярова Фидана Касимовича по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело №1-73/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 25 августа 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Я,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ахиярова Ф.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>,

зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

<адрес><данные изъяты>

<данные изъяты>, не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

21 июня 2011 года около 06 часов 00 мин. Ахияров Ф.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к магазину «Альянс», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Я, расположенному по <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей из магазина, подойдя к левому окну стал взламывать руками запорное устройство окна, но ему не представилось возможным проникнуть в магазин. После этого, он, продолжая свои преступные действия, с земли подобрал метлу с черенком и при помощи данного черенка отжал запорное устройство окна- металлическую перекладину, но ставни открыть не смог. Далее Ахияров Ф.К. с помощью черенка взломал запорное устройство входной двери магазина и проник в тамбур, где используя тот же черенок, стал взламывать запорное устройство двери и пытался незаконно проникнуть в помещение магазина. В этот время черенок у Ахиярова Ф.К. сломался и он нашел в тамбуре металлический штырь, после чего им вновь пытался взломать входную дверь магазина, но в это время он был замечен гр-ом Р который находясь на <адрес> <адрес> наблюдал за магазином, в результате чего Ахияров Ф.К. не смог довести свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества до конца, по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Ахияров Ф.К. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Ахияров Ф.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевший Я также заявил о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав мнение сторон, заключение прокурора, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ахиярову Ф.К. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия Ахиярова Ф.К. по факту покушения на тайное хищение чужого имущества из магазина, суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ- как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Ахиярова Ф.К. суд считает его явку с повинной, а также ее полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства и характер совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить Ахиярову Ф.К. наказание не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При рассмотрении уголовного дела суд считает подлежащим удовлетворению в полном объеме гражданский иск потерпевшего Я на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ахияров Ф.К. указанный иск признал полностью и заявил готовность возместить потерпевшему причиненный вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Ахиярова Ф.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «б»УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных :работ с удержанием в доход государства 10% от его заработка.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ( УИИ) по Калтасинскому району РБ.

Меру пресечения осужденному- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Ахиярова Ф.К. в пользу Я в счет возмещения материального ущерба 8489 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Э.Н.Александров