1-75/2011 по обвинению Изосимова Геннадия Анатольевича и Шамтиева Андрея Ивановича по п.а ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-75/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 26 августа 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимых Изосимова Г.А. и Шамтиева А.И., их адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Изосимова Г.А., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

Шамтиева А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего там же по <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале мая 2011 года, точную дату установить не представилось возможным, около 21 часа, Изосимов Г.А. и Шамтиев А.И., для реализации своего преступного умысла на тайное хищение чужого умысла вступили в преступный сговор, после чего из корыстных побуждений по предварительному сговору подошли к заборам садового участка, принадлежащего гр-ке ..., расположенным в коллективных садах в 70 м. севернее <адрес>, откуда тайно похитили 5 металлических труб диаметром 73 мм длиной 1,75 м. каждая, стоявшие на земле вдоль забора с восточной стороны садового участка и 2 металлические трубы диаметром 73 мм длиной 1,75м. каждая, стоявшие вдоль забора с северной стороны садового участка, общей длиной 12,25 м. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ... материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимые Изосимов Г.А. и Шамтиев А.И. с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ... также суду заявила, что согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Изосимову Г.А. и Шамтиеву А.И. и с которым они полностью согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому их действия по факту тайного хищения чужого имущества суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ –как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в действиях подсудимых наличествует квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», на что указывает заранее спланированный характер преступления, распределение ролей и дей ствия каждого из них до, в момент и после совершения преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновных.

Обстоятельством, смягчающим подсудимым наказание суд считает их полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, а в отношении подсудимого Шамтиева А.И. наличие у него на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

В судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату, по ходатайству потерпевшей ... уголовное дело в части в отношении Шамтиева А.И. прекращено на основании ст.25 УПК РФ, о чем судом вынесено отдельное постановление

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Изосимова Г.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшей, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

В то же время суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение подсудимому наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Изосимова Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5(пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.Н.Александров