1-76/2011 по обвинению Ахматьянова Сергея Юрьевича по ст.167 ч.2 УК РФ



Дело №1-76/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 26 августа 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

подсудимого Ахматьянова С.Ю., его адвоката Дончука А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ахматьянова С.Ю.,05 декабря 1989 года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес>,

<адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное,

холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 марта 2011 года около 01 час. 10 мин. Ахматьянов С.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле <адрес>, где он возле подъезда указанного дома увидел оставленный без присмотра автомобиль марки «Шефроле-Нива» светло-серебристого цвета с государственным регистрационным знаком , принадлежащий гр.потерпевшему.. После этого Ахматьянов С.Ю., реализуя свой возникший умысел, направленный на умышленное уничтожение чужого имущества, беспричинно, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, игнорируя общепризнанные нормы и правила поведения, противопоставляя себя окружающим, подошел к вышеуказанному автомобилю и достав из-за пояса брюк пневматический пистолет марки произвел три выстрела по лакокрасочному покрытию передней правой двери автомобиля, причинив тем самым повреждения на сумму <данные изъяты> рублей. Затем, Ахматьянов С.Ю., продолжая свои преступные действия произвел один выстрел по окну задней правой двери указанного автомобиля, отчего оно разбилось полностью, а на правой передней двери три вмятины диаметром 5мм и глубиной 3мм, причинив тем самым повреждения на сумму <данные изъяты> рублей. В результате своих умышленных преступных действий Ахматьянов С.Ю. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ахматьянов С.Ю. с предъявленным обвинением полностью согласился и вину в содеянном признал, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, он заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший потерпевший в судебном заседания также заявил, что не возражает рассмотрению уголовного дела в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ахматьянову Ю.С. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия по факту повреждения чужого имущества суд квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ –как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

Суд считает, что в действиях подсудимого наличествует квалифицирующий признак «совершенное из хулиганских побуждений», поскольку преступные действия подсудимого носили беспричинный характер, выразившиеся в явном неуважении к обществу.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновного.

Обстоятельством, смягчающим подсудимому наказания суд считает его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным его исправление без реального лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В то же время суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение подсудимому наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахматьянова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

Наказание Ахматьянову С.Ю. в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Ахматьянова С.Ю. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать его без разрешения УИИ, не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пневматический пистолет марки », хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России по Калтасинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеюе право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.Н.Александров