1-72/2011 по обвинению Дмитриева Юрия Дмитриевича и Шангараева Любомира Павловича по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



Дело №1-72/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Калтасы РБ 25 августа 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимых Дмитриева Ю.Д. и Шангараева Л.П., их адвоката Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитриева Ю.Д.ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, зарегистрированного и проживающего по

адресу: <адрес> <адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не судимого,

..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

уроженца <адрес>

<адрес>, проживающего там же по <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>, не суди-

мого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

25 июня 2011 года около 11 часов Дмитриев Ю.Д. и ШангараевЛ.П., находясь во дворе по адресу: <адрес> <адрес>, вступив в преступный сговор, реализуя единый умысел на тайное хищение чужого имущества, загрузили на мотоцикл маврки «ИЖ-Планета-5», принадлежащий Шангараеву Л.П., заранее приготовленную газорезку длиной шланга 880 см. диаметром 18 мм, кислородный баллон за № 406441, принадлежащий ООО «Азимут» и приехали к силосной яме, расположенной в 1 <адрес>, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, при помощи газорезки, разрезали трубы НКТ длиной по 3 м. в количестве 33шт., из них 5 труб диаметром 100 мм и 28 труб диаметром 85 мм. Продолжая свои преступные действия и желая их наступления, Дмитриев Ю.Д. и Шангараев Л.П. наняли жителя этой же деревни ... на автомашине марки ГАЗ-53 с г.н. , убедив его, что данные трубы не краденные, после чего, тайно, из корыстных побуждений похитили заранее приготовленные складированные трубы в количестве 33 штук, принадлежащие СХПК «Дружба» Калтасинского района РБ, причинив при этом данному предприятию материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Дмитриев Ю.П. и Шангараев Л.П. с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали, поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела, они заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства

В судебном заседании подсудимые поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимые осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ими было заявлено добровольно и после консультаций со своим защитником.

Государственный обвинитель суду заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ... в судебное заседание не явился, представив суду письменное заявление о своем согласии на рассмотрение уголовного дела без него в особом порядке.

Суд, выслушав стороны, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Дмитриеву Ю.Д. и Шангараеву Л.П. и с которым они полностью согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому их действия по факту тайного хищения чужого имущества суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ –как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд считает, что в действиях подсудимых наличествует квалифицирующий признак «совершенное группой лиц по предварительному сговору», на что указывает заранее спланированный характер преступления, распределение ролей и дей ствия каждого из них до, в момент и после совершения преступлений.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также личность виновных.

Обстоятельством, смягчающим подсудимым наказание суд считает их полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а в отношении подсудимого Шангараева Л.П. наличие у него на иждивении малолетнего ребенка..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, мнение потерпевшего, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и назначения Дмитриеву Ю.Д. наказания без реального лишения свободы, а Шангараеву Л.П. наказания, не связанного с лишения свободы.

В то же время суд не усматривает наличие каких-либо исключительных обстоятельств, при котором возможно назначение подсудимым наказания ниже низшего предела, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дмитриева Ю.Д. и Шангараева Л.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-Дмитриеву Ю.Д. – в виде 1 (одного) года лишения свободы;

-Шангараеву Л.П.- в виде штрафа в размере 4 (четырех) тыс. рублей.

Наказание Дмитриеву Ю.Д. в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с установлением испытательного срока 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного Дмитриева Ю.Д. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянное место жительство и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не покидать его без разрешения УИИ, не совершать нарушение общественного порядка.

Меру пресечения в отношении осужденным в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: газорезку длиной шланга 880 см., хранящийся в комнате вещественных доказательств отдела МВД России Калтасинскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья Э.Н.Александров