1-19/2011 по обвинению Парфенова А.В. по ст.228.1 ч.1,ст.30 ч.3 ст.228.1.ч1,ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Калтасы РБ ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием прокурора Калтасинского района РБ Якупова А.Т.,

защитника Дончука А.И., предоставившего удостоверение ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:

Парфенова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же по адресу: <адрес> <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Парфенов А.В. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов вечера, находясь в квартире в квартире <адрес> Калтасинского района Республики Башкортостан, с целью незаконного сбыта наркотического средства передал из рук в руки шприц однократного применения градуированный на 6 мл, содержащий наркотическое средство - дезоморфин гр. ФИО5 Размер дезоморфина в ходе следствия установить не удалось в связи с тем, что ФИО5 употребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, 23 часа, медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и справке о результатах химико-токсикологического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО5 в моче обнаружено наркотическое вещество морфин.

Дезоморфин и все его смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ..» (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 29 минут вечера, ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь в <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства передал из рук в руки шприц градуированный на 2 мл одноразовый, в котором находилась ранее изготовленная им жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл гр. ФИО5, выступающей в соответствии с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в роли «покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Данный шприц градуированный на 2 мл одноразовый, в котором находилась жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл, ФИО5 был добровольно выдан сотрудникам милиции.

Согласно справке исследования от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование жидкость бурого цвета объемом 1,0 мл на момент проведения исследования, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,06 гр.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу жидкость бурого цвета объемом 0,5 мл, оставшийся после первоначального исследования, на момент проведения экспертизы, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,03 гр.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 29 минуты вечера, в ходе организованного сотрудниками милиции оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотического средства», находясь в <адрес>, с целью незаконного сбыта наркотического средства передал из рук в руки шприц однократного применения градуированный на 6 мл, содержащий наркотическое средство - дезоморфин гр. ФИО6 Размер дезоморфина в ходе следствия установить не удалось в связи с тем, что ФИО6 употребил наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, 23 часа, медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и справке о результатах химико-токсикологического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6 в моче обнаружено наркотическое вещество морфин.

Дезоморфин и все его смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 29 минут вечера, находясь по вышеуказанному адресу, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах», изготовив наркотическое средство дезоморфин с целью сбыта, передал из рук в руки одноразовый шприц градуированный на 6 мл, содержащий наркотическое средство - дезоморфин гр. ФИО7 Размер дезоморфина в ходе следствия установить не удалось в связи с тем, что ФИО7 употребила наркотическое средство путем внутривенной инъекции. Согласно протокола от ДД.ММ.ГГГГ, 23 часа, медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения и справке о результатах химико-токсикологического исследования /н от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО7 в моче обнаружены наркотические вещества морфин.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, находясь в <адрес>, в нарушение требований статьи 5 Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) «О наркотических средствах и психотропных веществах» хранил ранее изготовленное им наркотическое средство - дезоморфин в количестве 0,80 грамма (в пересчете на сухое вещество) согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке исследования от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество бурого цвета массой 0,80 гр. (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток) на момент проведения исследования, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество бурого цвета массой 0,78 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин.

Дезоморфин и все его смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный. Постановлением Правительства РФ от 30.06Л998 года.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статьей 228, 228-1, 229 УК РФ» масса наркотического средства - дезоморфин от 0,5 до 2,5 граммов является крупным размером.

Обвиняемый Парфенов А.В. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Парфенов А.В. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Парфенов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Парфенову А.В., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом изложенного, действия подсудимого Парфенова А.В.:

-по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО7 по ст.228.1 ч.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду хранения наркотических средств по ст. 228 ч. 1 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Парфенова А.В. суд считает его полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Парфенову А.В. не установлено.

Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-310, 316, 317, 356 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Парфенова ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1 и ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 – 228.1 УК РФ- четыре года лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ- четыре года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ- четыре года шесть месяцев лишения свободы;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ- один год лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Парфенову А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Парфенову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Парфенову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу.

Осужденного Парфенова А.В.. взять под стражу в зале судебного заседания и этапировать в <адрес> РБ.

Вещественные доказательства по делу:

1. Пакет , добровольно выданный гр. ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ
со шприцом однократного применения, градуированным на 2 мл, в
сборе, котором содержится жидкость бурого цвета;

2.             Бумажный пакет , оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой
печати: «Для заключений и справок ЭКО ЭКЦ МВД по РБ», с
пояснительной надписью: «Изъятый по адресу: РБ, Калтасинский
район, <адрес>. Наркотических средств не
обнаружено. Справка от ДД.ММ.ГГГГ» и подписью эксперта,
проводившего первоначальное исследование. В пакете содержится
шприц однократного применения, градуированный на 6 мл., в котором
содержится прозрачная жидкость,

3.             Бумажный пакет , оклеенный отрезком бумаги с надписью: «Для
заключений и справок ЭКО ЭКЦ МВД по РБ», с
пояснительной надписью: «Изъятый по адресу: РБ, Калтасинский
район, <адрес>. Дезоморфин. Справка
от ДД.ММ.ГГГГ...» и подписью эксперта, проводившего
первоначальное исследование. В пакете содержится шприц однократного применения, градуированный на 6 мл, в сборе, в котором содержится жидкость бурого цвета.

4.             Пакет из полимерного материала оранжевого цвета, горловина которой обвязана нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати: « Для заключений и справок ЭКО ЭКЦ МВБ по РБ», с пояснительной надписью: « Изъятый по адресу: РБ, <адрес>. Дезоморфин. Справка от ДД.ММ.ГГГГ...» и надписью эксперта, проводившего первоначальное исследование. В пакете содержатся:

- вещество бурого цвета (вещество, экстрагированное с поверхности ватного тампона, просушенное до сухого состояния и упакованное в бумажный сверток);

-стеклянная рюмка;

-ватный тампон;

-шприц однократного применения градуированный на 20 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет бурого цвета;

-шприц однократного применения градуированный на 10 мл, на внутренней поверхности которого имеется налет вещества бурого цвета;

-4 шприца однократного применения градуированные на 6 мл, на внутренних поверхностях которых имеется налет вещества бурого цвета;

-две иглы однократного применения;

-пустой флакон из полимерного материала;

-флакон из полимерного материала, в котором содержится кристаллическое вещество бурого цвета;

-стеклянный флакон, внутри которого находится кристаллическое вещество темно- красного цвета;

-два стеклянных флакона емкостью 25 мл, оклеенные этикеткой с надписью «Борная кислота», в которых содержится прозрачная жидкость, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Калтасинскому району РБ- уничтожить, а магнитный носитель информации DVD диск 1-16 х ZPEED 4,7 GB-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Э.Н. Александров