1-26 /2011 по обвинению Кайрламанова С.А. по ст. 158 ч.2 п.б,ст. 158 ч.2 п.б,в УК РФ



Дело № 1-26/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Калтасы 13 апреля 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Кайрламанова ФИО13,

защитника Дончук А.И., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Садретдиновой Р.Х.,

а также потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевшая 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кайрламанова ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не военнообязанного, в настоящее время отбывающего наказание, ранее судимого,

-14.05.2009 года Калтасинским районным судом по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-постановлением Калининского районного суда г. Уфы, оставшаяся часть наказания заменено более мягким наказанием в виде исправительных работ на 11 месяцев 5 дней с удержанием 20 % заработка в доход государства;

-постановлением Калтасинского районного суда от 07.02.2011 года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца 27 дней.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ

у с т а н о в и л :

Кайрламанов С.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение и кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Кайрламанов С. А., находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь бани, незаконно проник в помещение бани, расположенной по указанному адресу, принадлежащей Потерпевшей 2, откуда умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил сорокалитровую алюминиевую флягу стоимостью 1200 рублей. Кайрламанов С.А. похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, причинив Потерпевшей 2 ущерб на сумму 1200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кайрламанова С.А. по данному эпизоду квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа Кайрламанов С.А. находясь во дворе <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием хозяев и посторонних лиц, путем свободного доступа, через не запертую входную дверь гаража, незаконно проник в помещение гаража, расположенного по указанному адресу, принадлежащее Потерпевшиму 1, откуда умышлено из корыстных побуждений, тайно, похитил электродрель марки <данные изъяты>» стоимостью 800 рублей, ручную электропилу марки «Ребер» стоимостью 2000 рублей, бензопилу марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему Потерпевшиму 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7800 рублей.

Органами предварительного следствия действия Кайрламанова С.А. по данному эпизоду квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

На судебном заседании Кайрламанов С.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель потерпевшие не возражают против рассмотрения дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что Кайрламанов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против удовлетворения ходатайства, суд считает возможным постановить в отношении Кайрламанова С.А. приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Кайрламанова С.А. в содеянном, кроме полного признания им своей вины, подтверждается материалами уголовного дела. Действия Кайрламанов С.А. органами предварительного следствия квалифицированы правильно.

При определении вида и меры наказания Кайрламанову С.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кайрламанов С.А. вину свою в содеянном признал полностью, раскаялся. По месту жительства он характеризуется отрицательно.

Обстоятельством смягчающим наказание Кайрламанова С.А. является явка с повинной по обойм преступлениям, активное способствование расследованию преступлении.

Отягчающим наказание Кайрламанова С.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Кайрламанову С.А. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Кайрламанова ФИО15 признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 158 ч.2 п. «б» на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,

по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлении путем частичного сложения назначенных наказании Кайрламанову ФИО16 назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказание по предыдущему приговору Кайрламанову ФИО17 окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кайрламанову ФИО18 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Кайрламанову ФИО19 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу, бензопилу марки <данные изъяты> электропилу, электродрель, сорокалитровую алюминиевую флягу вернут потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кайрламановым С.А. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2011 года.

Судья А.Р. Хайруллин.