ч.1 ст.228.1 и ч.3 ст. 30-ч.1



Дело № 1-87-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        с. Калтасы РБ                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием помошника прокурора Калтасинского района РБ Сарсембекова Р.М.,

защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:                                                                                                                                

Колосовской ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, проживающей там же по адресу: <адрес>, <адрес>, образование средне-специальное, разведенной, не работающей, не военнообязанной, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1 и ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Колосовская О.А. совершила умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Она, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов вечера, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства-дезоморфин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства- дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства по адресу: Республики Башкортостан, Калтасинский район, <адрес>, <адрес>, располагая заранее приобретенными кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Пералгин», бензином, уксусной кислотой, йодом, содой, шприцами, а также веществом прекурсом-красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Пералгин» наркотически активного алкалоида опия-кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01. 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» (редакции от 18.07. 2009 года), самостоятельно изготовила наркотическое средство и набрала в четыре одноразовых медицинских шприца. Продолжая свои преступные действия, ФИО1, находясь в то же время и в том же доме, безвозмездно передала, положив на кухонный стол, не участвующему в изготовлении наркотического средства, ФИО4, который употребил приобретенный у Колосовской О.А.дезоморфин путем внутривенной инъекции в связи с чем установить его размер в ходе предварительного следствия не представилось возможным. В последующим, факт употребления ФИО5 наркотического средства был установлен на основании справки о результатах химико-токсикологического исследования /н от 22.04. 2011 года согласно которой в его моче обнаружены вещества группы опия (дезоморфин) анальгин, и протоколом медицинского освидетельствования лица для установления факта употребления алкоголя и состоянии опьянения от 22.04. 2011 года, о наличии у ФИО5 в моче наркотического вещества группы морфина.

Она же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, умышленно, реализуя самостоятельно, независимо от деятельности сотрудников милиции, сформировавшийся преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотического средства-дезоморфин, в том числе в форме незаконного сбыта, будучи осведомленной о том, что оборот наркотического средства- дезоморфин на территории Российской Федерации запрещен, с целью незаконного сбыта наркотического средства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, располагая заранее приобретенными кодеиносодержащим лекарственным препаратом в таблетках «Пералгин», бензином, муравьиным спиртом, лимонной кислотой, йодом, содой, шприцами, а также веществом прекурсом-красным фосфором, используя бытовые предметы, кустарным способом, путем извлечения из таблеток «Пералгин» наркотически активного алкалоида опия-кодеина, и последующего его смешивания с йодом и красным фосфором, проведя термические, химические реакции, незаконно, в нарушение ст. 5 Закона РФ от 08.01. 1998 года « О наркотических средствах и психотропных веществах» (редакции от 18.07. 2009 года), самостоятельно изготовила наркотическое средство -дезоморфин, общей массой не менее 0,16 г и набрала в два одноразовых медицинских шприца. Продолжая свои преступные действия, Колосовская О.А., находясь в то же время и в том же доме, безвозмездно передала из рук в руки один одноразовый шприц, гранулированный на 5 мл, содержащее наркотическое средство-дезоморфин, в виде жидкости, содержащей в своем составе-дезоморфин, массой в пересчете на сухое вещество 0,16 г., ранее знакомому, но не участвующему в изготовлении наркотического средства, ФИО6, который в дальнейшем добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.

Согласно справке об исследовании от 14.06. 2011 года, представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 02,0 мл, содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, масса растворенного наркотического средства после высушивания( в перерасчете на сухое вещество) составляет 0,16 гр.

       Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость бурого цвета объемом 1,5 гр. на момент проведения экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которого входит дезоморфин, массой сухого остатка 0,12 г.

Дезоморфин и все его смеси, в состав которых входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемая Колосовская О.А. с предъявленным обвинением полностью согласилась, вину в содеянном признала и после ознакомления с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Колосовская О.А. поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимая Колосовская О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Колосовской О.А., и с которым она полностью согласилась, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, с учетом изложенного, действия подсудимой Колосовской О.А.:

-по эпизоду сбыта наркотических средств ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст. 228.1 ч.1 УК РФ- как незаконный сбыт наркотических средств;

-по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ей наказание, а также личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Колосовской О.А. суд считает ее полное признание своей вины и раскаяние в содеянном..

Обстоятельств, отягчающих наказание Колосовской О.А. судом не установлено.

           Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимой Колосовской О.А., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

                                                            П Р И Г О В О Р И Л:

           Колосовскую ФИО10 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 228.1, ч.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - четыре года один месяц лишения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - 228.1 УК РФ- четыре года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание Колосовской О.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде четырех лдет двух месяцев лишения свободы..

            В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока один год.

           В период испытательного срока на осужденную Колосовскую О.А. возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства в Калтасинском районе Республики Башкортостан, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркомании.                

           Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденной Колосовской О.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

           Вещественные доказательства по делу:

бумажный пакет , оклеенный отрезком бумаги с оттиском круглой
печати: «Для заключений и справок ЭКО ЭКЦ МВД по РБ», с
пояснительной надписью: «Добровольно выданный гр. ФИО6 дезомоорфин» в котором упакован шприц однократного применения, гранулированный на 5мл., в сборе, в котором содержится жидкость бурого цвета объемом 1,5 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Калтасинскому району, уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий

        Копия верна                        Судья                                                     Э.Н.Александров