Дело № П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н., с участием заместителя прокурора Ахметова А.С., подсудимых Ильтимира С.А. и Кереева К.К., представителя потерпевшего ФИО11, адвоката Гильманова В.Г., представившего удостоверение №, при секретаре Ямуровой Н.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению: Ильтимирова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: РБ, <адрес> гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведенного, не работающего, ранее судимого 17.06. 2010 года Нефтекамским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу 8000 рублей, штраф не уплачен; Кереева ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Ильтимиров С.А. и Кереев К.К. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут в здании бывшей школы, расположенной по <адрес> <адрес> <адрес> РБ распивали спиртные напитки с малознакомым ФИО6 и в ходе которой Ильтимиров С.А. узнал от последнего, что в помещении гаража, расположенного в 800 метрах к западу от <адрес>. <адрес> принадлежащего <данные изъяты>» хранятся бороны. У Ильтитмирова С.А. возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Осуществляя свой преступный умысел, Ильтимиров С.А. предложил Керееву К.К. совместно совершить кражу борон, который с предложением согласился и они в двоем, по предварительному сговору с целью тайного хищения борон пришли к зданию гаража <данные изъяты> <данные изъяты> где Ильтимиров С.А. снял не закрытый навесной замок гаражных ворот и совместно с Кереевым К.К. незаконно проникли во внутрь гаража, где обнаружили бороны в количестве 26 штук. Далее Ильтимиров С.А., действуя согласованно с Кереевым К.К. выдавая бороны за личное имущество позвонил руководителю ООО « <данные изъяты>» ФИО8 и попросил выделить автомашину для вывоза борон и последующей сдачи их за определенную сумму в данное предприятие. ФИО8 введенный в заблуждение относительно принадлежности борон, согласился и направил в дер. Графск автомашину «ГАЗ-2705» № РУС под управлением ФИО9 В дневное время указанная автомашина приехала к гаражу ООО <данные изъяты> где Ильтимиров С.А. и Кереев К.К. воспользовавшись отсутствием охраны и посторонних лиц, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, тайно похитили, поочередно погрузив кузов автомашины бороны в количестве 26 штук, стоимостью 3000 рублей каждый, на общую сумму 78 тыс. рублей, принадлежащие <данные изъяты> После чего, похищенное имущество Ильтимиров С.А. и Кереев К.К., выдавая за личное, привезли на территорию ООО « СТК-Втормет» и сдали за 3100 рублей. Тем самым Ильтимиров С.А. и Кереев К.К. своими действиями причинили <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 78 тыс. рублей. Подсудимые Ильтимиров С.А. и Кереев К.К. с предъявленным обвинением полностью согласились и вину в содеянном признали. Поэтому после ознакомления с материалами уголовного дела Ильтимиров С.А. и Кереев К.К. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Ильтимиров С.А. и Кереев К.К. признали, что совершили указанные действия и подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Ильтимировым С.А. и Кереевым К.К. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такового заявления. Представитель потерпевшего ФИО11 в судебном заседании заявил, что согласен о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимых в особом порядке без проведения судебного заседания. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ильтимирову С.А. и Керееву К.К. и с которым они согласились, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом изложенного, действия подсудимых Ильтимирова С.А. и Кереева К.К. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновных. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить Ильтимирову С.А. и Керееву К.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмоатривает. Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ильтимирова ФИО18 и Кереева ФИО17 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденным считать условным с установлением испытательного срока каждому один год. В период испытательного срока на осужденных возложить обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту своего жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительство и не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Ильтимирову С.А. и Керееву К.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: «зубовые бороны» в количестве 26 штук, находящиеся на ответствнном хранении ИП ФИО19 возвратить потерпевшему ФИО11 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: подпись Копия верна Судья Э.Н.Александров