Ст.158 ч.2 Кража



Дело № 1-82-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    с. Калтасы РБ                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Губкина А.А.,

защитника Дончука А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:                                                                                                                                

                              Губкина ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

                              уроженца <адрес> РБ, проживающего

                              по адресу: <адрес>, <адрес>

                              <адрес> <адрес>, образование среднее,

                              разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего,

                              военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого: 11.03. 2008

                              года Нефтекамским городским судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 2

                              годам исправительных работ; ДД.ММ.ГГГГ Сургутским

                              городским судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

                              по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ к 7 месяцам лишения свободы;

                              25.03. 2011 года Калтасинским районным судом РБ по ст. 30 ч.3 -

                              ст. 158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно

                              с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Губкин А.А. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.

Он, в конце апреля 2011 года, в дневное время, находясь по месту жительства у ранее знакомой ФИО3 по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, увидел на комоде в зале сотовый телефон марки « Самсунг Е-250 Й», принадлежащий последней и у него возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Губкин А.А. воспользовавшись моментом, что ФИО3 находится на кухне, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к комоду расположенному в зале и умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг Е-250 Й», стоимостью 3480 рублей и спрятав его у себя в кармане брюк, с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Тем самым потерпевшей ФИО3 причинил значительный материальный ущерб.

Он же, 09 мая.2011 года, около 17 часов 00 минут, на 20 километре автотрассы с.<адрес> на территории <адрес> РБ, находясь в салоне автомобиля марки «ВАЗ-2107» гос. номер РУС, принадлежащего его знакомому ФИО4 увидел возле рычага переключения скоростей сотовый телефон марки «Нокиа 5130», принадлежащий последнему и у него возник преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Губкин А.А. воспользовавшись тем, что ФИО4 вышел из салона автомашины к сотрудникам ДПС, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 3200 рублей, принадлежащий ФИО4 и спрятав его у себя в кармане брюк, с места преступления скрылся. Тем самым потерпевшему ФИО4 причинил значительный ущерб.

Обвиняемый Губкин А.А. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Губкин А.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Губкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие по делу ФИО4 и ФИО3 в судебном заседании не присутствовали, однако, устно по телефону суду заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что оформлено телефонограммами.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Губкину А.А. и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поэтому суд, действия подсудимого Губкина А.А. по фактам краж сотового телефона у ФИО3 и ФИО4 квалифицирует по обоим эпизодам по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что в действиях подсудимого наличествует квалифицирующий признак «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку судом установлено, что причиненный им материальный ущерб для них является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Губкина А.А. суд считает его явки с повинной по обоим эпизодам, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающими наказание Губкину А.А. является рецидив преступления.

           Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенных преступлений и личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Губкина А.А., суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы. При этом оснований для применения в отношения подсудимого ст.64 УК РФ суд не усматривает.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Губкина ФИО9, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по:

       - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ     - 1 год 6 месяцев лишения свободы;

       - п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ     - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

           Согласно ст.70 УК РФ окончательное наказание ему назначить по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Калтасинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания осужденному       исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения осужденному Губкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

      Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «Самсунг Е-250 Й» - вернуть потерпевшей ФИО3

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Председательствующий                                              Э.Н.Александров