Ст.159 ч.2 мошенничество



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      с. Калтасы РБ                                                                                   19 сентября 2011 года

Калтасинский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Александрова Э.Н.,

с участием заместителя прокурора Калтасинского района РБ Ахметова А.С.,

подсудимого Николаева В.С.,

защитника Гильманова В.Г., предоставившего удостоверение ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ямуровой Н.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению:                                                                                                                                

Николаева ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего там же по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого приговором Калтасинского районного суда РБ от 09.02. 2009 года по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Николаев В.С. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, находясь на территории тракторного парка, расположенного в дер. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что продаваемая автомашина Ваз-21124 2006 года выпуска, государственный номер , тип легковой, двигатель номер , цвет серо-зеленый металик, находится под залогом в банке «БАШКОМСНАББАНК» от ДД.ММ.ГГГГ, путем обмана, заверив ФИО1, о том, что документы на автомашину - ПТС, им утеряны и пообещав в кратчайшие сроки восстановить ПТС и переоформить на ФИО1 данную автомашину, получил от последнего деньги в сумме 50 000 рублей, тем самым похитил чужое имущество. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, указанную сумму денег Николаев В.С, отдал ФИО10., т.е. вернул долг. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, ФИО2, находясь в д.Александровка <адрес>, возле <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана заверив ФИО1, о том, что документы на автомашину ВАЗ-21124 - ПТС, им утеряны и пообещав в кратчайшие сроки восстановить ПТС и переоформить на ФИО1 данную автомашину, получил от последнего деньги в сумме 100 000 рублей и не имея намеренья вернуть указанную сумму, сказав при этом; ФИО1, что хочет купить новую автомашину «Форд», Николаев В.С. путём обмана похитил чужое имущество и распорядился им по своему усмотрению, причинив при этом ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 150 000 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Николаев ФИО18. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 159 УК РФ, квалифицируемое как мошенничество- т.е хищение чужого имущества, путем обмана, с причинение значительного ущерба гражданину.

Обвиняемый Николаев ФИО19. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину в содеянном признал и после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Николаев ФИО20. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Николаев ФИО21. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Допущенный в качестве потерпевшего ФИО1 в судебном заседании также заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Николаеву ФИО22., и с которым он полностью согласился, обоснованно, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд, действия подсудимого Николаева ФИО23 квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинение значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Николаева ФИО24. суд считает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Николаева ФИО26 не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Николаевым ФИО25. и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Николаева ФИО27 суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

        В ходе предварительного следствия потерпевшим ФИО1(л.д.84) к подсудимому Николаеву ФИО28. был предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

           Суд, рассмотрев данное исковые требования, приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

     Руководствуясь ст. ст. 296-299, 309, 310, 316, 317 и 356 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Николаева ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО2 в виде лишения свободы считать условной с установлением испытательного срока два года.

Обязать осужденного ФИО2 встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, без их уведомления не менять место жительства, не совершатьб общественный порядок.

Меру пресечения ФИО2 заключение под стражу отменить и до вступления приговора в законную силу в отношении него избрать меру пресечения- подписку о невыезде и о надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: оригинал расписки о получении денежных средств от ФИО1 хранить при уголовном деле.

Исковое заявление потерпевшего ФИО1 к Николаеву ФИО14 о взыскании ущерба, причиненного преступлением удовлетворить полностью.

Взыскать с Николаева ФИО15 в пользу ФИО1, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, ущерб причиненный преступлением в размере 150 000 рублей.

Взыскать с Николаева ФИО16 в пользу государства госпошлину в размере 4200 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Николаев ФИО30. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна:

                     Судья                                                                                 Э.Н.Александров